Что подорожает с 1 января 2024 года в России?

Новости

Часто с 1 января в России увеличивается стоимость некоторых товаров и услуг. Россияне уверены, что 2020 год не будет исключением, поэтому уже сейчас интересуются, что именно будет дорожать в первую очередь. Рассмотрим список, где будет рост цен с 1 января 2024 года в России.

Цены на бензин

Известно, что на мировом рынке стоимость нефти снижается. В России стоимость бензина продолжает оставаться нестабильной и предполагается, что в течение года цена может увеличиться на 3-6 рублей.

Почему это происходит? Это, из-за того, что нефтяники пытаются компенсировать свои убытки за счет отечественных потребителей.

Что подорожает с 1 января 2024 года в России?Также цена топлива может возрастать по следующим причинам:

  • рост стоимости нефти;
  • повышение акциза;
  • увеличение затрат на обновление оборудования при изготовлении топлива из-за повышения экологических требования.

Читайте еще: 4 лучшие марки солёных огурцов в банках

Стоимость услуг и продуктов питания

Увеличатся цены на услуги ЖКХ. Однако это уже никого не удивляет, так как повышение происходит почти каждый год. Причем чаще всего тарифы растут два раза в год, первый раз с наступлением нового года, а второй – летом.

Что подорожает с 1 января 2024 года в России?

Также эксперты прогнозируют, что в России из-за подорожания топлива (цен на газ и бензин), стоит ожидать повышения цен на продукты.

Обратите внимание!

Несмотря на то, что правительство говорит о повышении зарплат и пенсий с 1 января 2020 года, из-за повышения цен на продукты питания и услуги улучшения россияне вряд ли заметят.

Жителей России интересует, что в первую очередь подорожает с 1 января 2024 года. В этот список входят макаронные и хлебобулочные изделия, кондитерская и молочная продукция, сахар, подсолнечное масло, яйца.

Что подорожает с 1 января 2024 года в России?

Читайте еще: 5 худших! Экспертиза тушёнки с российских прилавков

Стоимость яиц и мяса птицы может вырасти до 12 %, это произойдет из-за повышения цен на муку и зерно.

Хлеб может подорожать на 5-10 % в связи с тем, что увеличится стоимость муки, а также цена на электроэнергию. Также необходимо учитывать и повышение стоимости на железнодорожные перевозки.

Цена сахара повысится на 5 %. Сладости и шоколад могут тоже подорожать, что обусловлено повышением НДС до 20 % на пальмовое масло. Эксперты предполагают, что рост цены на сладости будет в районе 6 %.

Что подорожает с 1 января 2024 года в России?

Повышения стоимости также может коснуться и детского питания, которое составит примерно 5 %. Это также связано с повышением НДС на пальмовое масло.

Газировка и соки могут подорожать до 9 %, это связано с тем, что есть вероятность введения налога на сокосодержащие напитки.

В этот список также включено молоко. В 2024 году была введена электронная ветеринарная сертификация, из-за этого может увеличиться цена на молоко на 10%.

Что подорожает с 1 января 2024 года в России?

Читайте еще: Из какого мяса на самом деле делают говяжьи сардельки и 5 худших марок

Эксперты предполагают, что рост цен будет на рыбу, так как в 2024 году ее оптовая стоимость увеличилась на 25 %. Также в 2024 году повышалась стоимость красной икры и лосося.

Бобовые и крупы подорожают на 15 %, отмечается, что стоимость гречневой крупы может увеличиться из-за уменьшения посевов гречихи.

Лекарственные препараты

Эксперты заявляют, что цена повысится на все лекарственные средства. Поэтому рекомендуют запасаться нужными препаратами.

Обратите внимание!

Министерством здравоохранения введена необходимость маркировки всех препаратов специальным кодом с криптозащитой. Подобная маркировка должна обеспечивать защиту от подделки.

Что подорожает с 1 января 2024 года в России?

Нововведение позволит отслеживать путь препарата от производителя до аптеки. Однако за это придется платить потребителю. Было подсчитано, что себестоимость каждой упаковки препарата повысится примерно на 1 руб. 30 коп. Также отмечается, что рост цен на импортные препараты составит от 2 до 5 %.

Читайте еще: 4 лучших! Какие глазированные сырки безопасны для здоровья

Услуги мобильной связи

Аналитики предполагают, что в России услуги мобильной связи подорожают с 1 января 2024 года не менее чем на 10 %. По опросам абонентов расходы на сотовую связь в некоторых случаях уже увеличились. Это происходит из-за отмены внутреннего роуминга, поэтому компании связи восполняют потерю доходов.

Что подорожает с 1 января 2024 года в России?

Кроме этого, на повышение цен на услуги мобильной связи влияют и затраты, связанные с исполнением так называемого закона Яровой. Также сотовые компании тратятся на закупку оборудования, оплату электричества, аренду недвижимости. Поэтому рост цен на сотовую связь будет неизбежен.

Также отмечается, что абоненты вынуждены выбирать более дорогие тарифы в связи с актуальностью пользования мобильным интернетом и видеосервисами.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий