Число жертв коронавируса в Москве

Новости

Последние новости ежедневно сообщают количество заболевших в мире в 2024 году. Коронавирус распространяется по планете с неимоверной скоростью. В России наибольшее число зараженных – в Москве.

Обзор ситуации в России и в столице

COVID‑2019 продолжает распространяться в странах Европы, и сегодня зарубежная пресса выразила недоверие к цифрам официальной статистики. Люксембург, с населением в чуть больше 600 тысяч, обогнал РФ по числу летальных исходов от эпидемии коронавируса. Оппозиционная пресса открыто выражает свое недоверие к публикуемым статистическим данным. Но тревожная динамика наблюдается и в России.

Число жертв коронавируса в Москве

Факт! 

Утром 24 марта в стране насчитывалось 438 зараженных, а к вечеру их число увеличилось до 503. Из них наибольшее количество – в Москве. Утром было зарегистрировано 262 официально подтвержденных случая, а к вечеру это число пополнилось на 28, и в результате речь уже идет о 290 случаях.

Тройку лидеров антирейтинга на сайтах, публикующих сведения о ситуации с коронавирусом возглавляли столица, Подмосковье и СПб, в котором утром было 16 инфицированных человек, а к вечеру добавилось еще 5 случаев заражения.

К вечеру, по официальной статистике сохранилась расстановка в лидирующей тройке, однако количество заболевших коронавирусом в Москве приблизилось к 300, в Московской области положение не изменилось, а в Питере прибавилось 5 новых случаев и общее количество инфицированных в Северной столице составило 21 человек.

Число жертв коронавируса в Москве

Последние новости цитируют экспертов и независимых блогеров от оппозиции, уверяющих, что случаев заболеваемости в России больше. Появление на огромной территории страны новых заболевших, по их мнению, – результат более качественного тестирования.

Ранее говорилось о своевременно закрытых границах, но никто не упоминал, что пограничники обращали внимание, преимущественно, на представителей азиатской расы, а граждан европеоидной, массово возвращавшихся на Родину из-за границы, преимущественно, игнорировали.

Недавно соцсети разместили сообщение о том, что в Красноярском крае люди самовольно покинули карантин, прорвав заграждение. В той же Москве Росгвардия ловила пациента, убежавшего из зоны изоляции, и не могла обнаружить, а женщину, которая решила уйти домой из больницы в комнатных тапках, задержали по чистой случайности.

Число жертв коронавируса в Москве

Отрицательная динамика отмечена и в других российских городах:

  • по 1 пациенту появилось в Волгоградской, Калужской, Самарской области, Красноярском крае и Чеченской Республике;
  • на 2 больных стало больше в Приморском крае и Орловской, Липецкой и Ленинградской областях;
  • три заболевших выявлено в Башкортостане;
  • по 4 новых случая в Воронежской и Свердловской областях;
  • сразу на шесть инфицированных стало больше в Крыму;
  • по 7 человек прибавилось в Татарстане и Калининградской области

Для справки! 

Ситуацию в Москве с коронавирусом последние новости немедленно объявили тревожной, на некоторых интернет-порталах проводят акции солидарности со столицей.

Число жертв коронавируса в Москве

Однако на фоне раздуваемой паники почему-то забывают упомянуть, что в мегаполисе население больше, чем во многих европейских странах, а число зараженных COVID‑2019 – примерно 1 человек на 40 тысяч населения (для сравнения – в Италии болен 1 человек из 4 тысяч).

Ситуация в Москве: последние сообщения со столичных порталов

Ранее сообщалось, что аэропорты в Москве сократили объем авиаперевозок, но продолжают принимать чартерные рейсы с возвращающимися из-за рубежа гражданами и совершать рейсы в столицы некоторых государств. По неподтвержденным данным, Россия намерена остановить любое авиасообщение из-за COVID‑2019, потому что какое-то количество инфицированных составляют люди, приехавшие в РФ из зон активного распространения вируса SARS-CoV-2.

Число жертв коронавируса в Москве

Наглядное подтверждение тому – рейсы из Мюнхена, Ниццы, Милана, на которых оказались пассажиры с инкубационным, бессимптомным периодом коронавируса. Последние новости в соцсетях безуспешно призывали пассажиров, прибывших на борту этих самолетов в Москву, добровольно пройти тестирование и указать людей, с которыми контактировали.

Другие сообщения

В последних новостях появились и другие данные из столичного мегаполиса:

  1. Региональные власти обязали всех работодателей измерять температуру у своих сотрудников и немедленно отправлять их домой, если обнаружено повышение. В обязанности начальства входит информирование соответствующих инстанций, дезинфекция помещений и указание всех контактов заболевшего. Власти призвали оказывать поддержку людям, прибегнувшим к самоизоляции или оказавшимся в карантине из-за коронавируса или гриппа.
  2. Последние новости сообщили о закрытии на карантин всех московских бань, кинотеатров, заведений общественного питания и развлекательного назначения. На внеочередные каникулы с 15 марта были закрыты учебные заведения, а несколько позже – и спортивные школы.
  3. Сергей Собянин опроверг утверждения о летальном исходе от коронавирусной инфекции пожилой пациентки, сообщив, что кроме легкой формы COVID‑2019, у нее был целый список хронических заболеваний, а причиной смерти стал оторвавшийся тромб, спровоцировавший тромбоэмболию легочной артерии.

Число жертв коронавируса в Москве

Обратите внимание! 

Несмотря на своевременно принятые меры – закрытие границ, добровольное тестирование граждан, в столице продолжают выявлять новые случаи инфицирования. Некоторое время назад распространялись слухи о закрытии Москвы на полный карантин, (ссылались на источник из МИД), но они были опровергнуты.

Всего в стране под контролем врачей находится свыше 52 тысяч человек, в том числе в Москве – 3,5 тысячи. Карантинные меры введены для того, чтобы препятствовать распространению инфекции, однако некоторые вирусологи уверены, что это только начало эпидемии COVID‑2019 в Москве.

Они призывают население мегаполиса соблюдать все меры профилактики заражения, избегать мест большого скопления людей. Рекомендуют обращаться за помощью к скорой или региональным отделениям Роспотребнадзора по телефону, а не ехать в общественном транспорте в медицинское учреждение.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий