Будут ли штрафовать за отсутствие счетчиков газа в квартирах?

штрафы за отсутствие счетчика Новости

Мотивирование потребителей к установке приборов учета – одна из приоритетных задач в сфере ЖКХ. Если с перерасходом воды бороться решили существенным повышением тарифов, то с задолженностями за газ теперь предложили справляться путем введения штрафов. Такой законопроект был внесен на рассмотрение депутатом, однако, вызвал массу замечаний даже со стороны заседающих в Думе.

За что возьмут штраф

Использование инструментов учета обязательно по правовым нормам, принятым еще десятилетие назад. Сами собственники недвижимости также несут ответственность за безопасность эксплуатации снабжающих сетей. Однако обязательства по установке счетчиков возложили на «Газпром». Но эта система не помогла избежать накопления долга. Поэтому теперь депутат предложил установить ответственность тех, кто в заданный срок не проведет установку счетчика на газ. Под такие меры попасть могут даже жители квартир, у которых есть автономное газоснабжение.

На заметку!

Проект предполагает взимание штрафов независимо от размера хозяйства или суммарного среднего потребления.

Пока речь идет только о жителях многоквартирных домов. Ранее об установке должны были думать представители снабжающей организации, частные предприниматели, владельцы многоквартирных зданий, но не жители. Теперь же частное лицо может заплатить от 300 рублей до 3000. Точные цифры пока не названы. Не совсем понятно, разовая это будет санкция или ее могут повторно применять в зависимости от результатов дальнейших проверок.

Этот проект вызвал массу споров. Только в 2011 году при принятии закона о повышении энергетической эффективности было сказано, что гражданам необязательно торопиться с установкой. А тем, кто решит не приобретать приборы вовсе просто придется платить по среднему нормативу. Такая мера вполне логична: потребитель мог выбрать, потратиться один раз на установку или же ежемесячно оплачивать квитанции с повышающим коэффициентом. Законодательно же ответственным за этот вопрос оставался «Газпром». В результате сумма неисполненных им обязательств приблизилась к 30 миллиардам. И теперь именно этот долг по закону хотят изъять штрафами у граждан.

https://youtu.be/_RfdQlazI38

Причины и последствия

Главной причиной внесения такого законопроекта называют огромные суммы просроченных задолженностей. На конце 2024 года граждане, только частные лица, должны были около 37 миллионов за газ, но это по подсчетам самого поставщика. Часть из этой суммы сформировалась именно вследствие отсутствия приборов учета и применения тех ставок, которые некоторые жители просто не в состоянии оплатить.

Нелогичным многим депутатам показался подход, при котором обязательства и финансовые траты переносят с крупнейшего производителя страны на частные лица. Газовщики, в свою очередь, ответили, что не могут установить счетчики во многих жилых помещениях, поскольку владельцы активно препятствуют доступу туда специалистов. Связано это как с недоверием, особенно со стороны пожилых граждан, так и с многочисленными нарушениями техники эксплуатации.

На заметку!

К концу 2024 года около четверти многоквартирных домов и частных хозяйств не были оборудованы счетчиками газа.

Одним из следствий принятия такого закона эксперты видят потенциальные спекуляции со стороны производителей приборов учета, а также компаний, занимающихся монтажом. Если штрафы будут одобрены, приняты, многочисленным собственникам придется вставать в огромные очереди или платить за срочный порядок установки. При этом цены могут моментально «взлететь», в несколько раз превысив рыночные.

штрафы за отсутствие счетчика

Специалисты отмечают и тот факт, что сама система штрафов пока не смогла справиться с задачей устранения просрочек ни в одной сфере. Очевидно, что и с газом ситуация повторится. Уже существует действенный инструмент воздействия на собственников. Поставщик ресурса при обнаружении серьезных нарушений техники эксплуатации, при увеличении просрочек по оплате может отказать в подключении. Есть возможность перекрыть подачу и тем самым устранить вероятность роста долга или потенциальной аварии.

Закон, согласно которому на владельцев квартир могут быть наложены штрафы за отсутствие счетчика газа, еще не принят. Он лишь внесен на рассмотрение, пока вызывает больше вопросов как в части обоснования, так и с позиций потенциальной эффективности. Такую меру эксперты считают неверной с социальной и экономической точки зрения. Многие сомневаются и в том, что собственников это будет стимулировать к своевременным оплатам, а не к отключениям.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий