Белые или коричневые яйца — какие лучше покупать

Новости

У покупателей при приобретении яиц возникает вопрос: какие лучше — белые или коричневые. Многие останавливают свой выбор на коричневых, так как считают, что они лучше, но так ли это?

https://youtu.be/fJJ35NG_lB0

От чего зависит цвет скорлупы яйца

Куриные яйца, которые есть в продаже, отличаются по цвету и размеру. Цвет зависит только от того, какой породы курица снесла то или иное яйцо. Так, курица породы леггорн откладывает белые яйца. А вот если в подсобном хозяйстве будут куры породы араукана, то в этом случае яйца будут голубые.

Белые или коричневые яйца - какие лучше покупать

Читайте еще: Куда пропали из Пятерочек ящики для покупателей

Интересно!

Цветовой пигмент яичной скорлупы никак не влияет на вкус яйца. Основной пигмент, которого больше в коричневой скорлупе, называется протопорфирин IX. На цвет в большей степени влияет генетика.

Польза яйца в зависимости от цвета скорлупы

Многие почитатели яичницы утверждают, что коричневые яйца гораздо вкуснее и полезнее, чем белые. Но если изучить состав белого и коричневого яйца, то можно сказать, что оба варианта ничем не уступают друг другу.

Белые или коричневые яйца - какие лучше покупать

Читайте еще: Для чего кассиры надрывают чек

Все куриные яйца питательные и полезные, при этом на это не влияет размер, цвет и порода курицы, которая его снесла. В его составе в любом случае содержится большое количество витаминов, минералов и белка.

Важно!

Если человек придерживается диеты, то яйцо — тот продукт, который можно есть в большом количестве. Его энергетическая ценность небольшая и составляет около 80 калорий.

Факторы влияющие на пищевое содержание

Цвет скорлупы не влияет на пищевую ценность продукта. Но есть ряд факторов, которые могут изменить этот показатель:

Белые или коричневые яйца - какие лучше покупать

Читайте еще: Как нас обманывают с ценниками в Пятерочке

  • окружающая среда, где выращивается птица. Если яйцо курицы большую часть времени находится на солнце, то в этом случае в нем содержится большее количество витамина D;
  • состав корма, которым кормят кур. Если птица получает корм с большим количеством омега-3 жирных кислот, то и в яйце больше омега-3, которые полезны для человеческого организма;
  • корм с  добавлением большого количества витамина D также благотворно влияет на пищевую ценность продукта.

Отличий в яйце в зависимости от цвета скорлупы нет, поэтому можно покупать любые.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий