Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Новости

Мюсли отлично подходят для перекусов, многие употребляют их в качестве завтрака, считая эту еду очень полезной, но это не совсем так. Специалисты Росконтроля провели исследование, в результате которого были выявлены образцы, не соответствующие требованиям безопасности. Отмечены 5 худших марок мюсли. Что не так с их качеством? Полный обзор — вашему вниманию.

Результаты исследования

Сейчас на полках магазинов можно найти огромное количество разнообразных сортов мюсли: с добавлением меда, фруктов, отрубей и специй. Для их приготовления используются как сырые, так и запеченные злаки. В основу продукта входят не только овсяные хлопья, как это принято считать. Мюсли могут быть также гречневыми, пшеничными либо состоять из нескольких злаковых культур.

Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Читайте еще: Глазированные сырки оказались опасны для здоровья

Для справки!

Поскольку покупателя больше всего интересует именно содержание фруктов в тех или иных мюсли, эксперты Росконтроля провели проверку только фруктовых завтраков. 

Среди всех представленных образцов наиболее опасными для здоровья признаны мюсли Bruggen, в которых обнаружена большая концентрация плесневых грибков.

Не соответствует нормативным показателям и состав продукции Emco, где фруктов оказалось в несколько десятков раз меньше, чем заявлено производителем.

Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Кроме того, в образцах «Эпоха злаков», Bruggen, Fine Life, Emco обнаружено несоответствие фактического содержания экструдированных хлопьев с количеством, заявленным производителем.

Читайте еще: Сколько зарабатывает Григорий Лепс

Bruggen фруктовые

Среди всех прочих представленных образцов продукция Bruggen признана самой лучшей в плане наполнения фруктами. А ведь именно этот ингредиент больше всего ценится в мюсли. Но всю картину портят остальные показатели. Например, содержание плесневых грибков в этом продукте превышает норму в 6,5 раз.

Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Для справки!

Плесень, появляющаяся на съедобных продуктах, бывает двух видов — «благородная» и токсичная. Чаще всего именно последняя и присутствует на зерновых культурах.

Кроме того, обнаружена существенная разница между заявленными и фактическими значениями пищевой ценности. Также в этих мюсли присутствуют остаточные пестициды, но их количество соответствует нормативным требованиям. Зато содержание тяжелых металлов, таких как кадмий, ртуть, мышьяк, свинец в продукции Bruggen несколько превышает норму.

«Эпоха злаков»

Результаты исследования показали, что мюсли этой марки также содержат плесневые грибы, правда не в таком объеме, как продукция бренда Bruggen. Разовое употребление такой еды сильного отравления не вызовет.

Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Но специалисты предупреждают, что ежедневное использование продукта может привести к тяжелым последствиям — поражениям центральной нервной системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Читайте еще: Росконтроль отметил 4 лучших марки крабовых палочек

Emco

Выбирая мюсли, покупатель, прежде всего, ориентируется на процентное содержание фруктов. Но иногда недобросовестный производитель экономит на самом дорогом компоненте, как и получилось с продуктом этой марки.

Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Согласно информации, предоставленной изготовителем, в продукции содержится 66,3 % сухофруктов (клюква 0,6 %, изюм 64 %, черника 0,6 %, малина 1,1 %). На самом же деле, полезного наполнителя в мюсли этой марки оказалось в 33 раза меньше — всего 2 %.

Обратите внимание!

Помимо этого, продукт Emco — запеченный, а значит, в нем много жира – около 13,5 %, что уже не позволяет считать такую еду диетической и полезной.

Fine Life

Продукция марки Fine Life так же, как и предыдущий образец, содержит большое количество жира — 12,1 %. Высокая жирность лакомства — следствие тепловой обработки злаков с добавлением растительного масла и сахара.

Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Таким образом мюсли приобретают более яркий вкус, но в то же время становятся калорийнее обычных: 100 г продукта содержит 400 ккал.

Читайте еще: Сколько зарабатывает Стас Михайлов

Matti ягодные

Продукт попал в список товаров с нарушениями по причине отсутствия в маркировке информации о добавлении сторонних ингредиентов, в частности, поваренной соли, что уже делает продукт недиетическим. Это особенно важно для людей, страдающих артериальной гипертензией и соблюдающих бессолевую диету.

Росконтроль отметил 5 худших марок мюсли

Поэтому подобная «скрытность» производителя может привести к тяжелым последствиям. Кроме того, недостоверность сведений расценивается Росконтролем как нарушение прав потребителя.

Все протестированные образцы марки Matti имеют в своем составе небольшое количество фруктов (4,4 %) — самого полезного и дорогого компонента, при этом основная масса приходится на злаки — 90,5 %.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий