Как изменится зарплата учителей с 1 сентября 2024 года

Новости

В последнее время все чаще в СМИ стала появляться информация о повышении заработной платы. Согласно последних новостей, с 1 сентября 2024 года увеличится зарплата не только учителей, но и всех, кто трудится в бюджетной сфере на 6 %. 

https://youtu.be/sNPi_c_wTgc

Изменения в заработной плате учителей с 1 сентября 2024 года

Согласно Указу № 597 от 07.05.2012 года, подписанному Президентом Российской Федерации, учителя – категория граждан, зарплата которых должна быть на уровне среднего оклада по региону их службы. То есть зарплата педагогов должна расти вместе с повышением стоимости на товары и услуги. Только так можно сохранить достойный уровень их жизни.

Как изменится зарплата учителей с 1 сентября 2024 года

Читайте еще: Выгодно ли рефинансирование кредита и что это такое

Интересно!

Трудовой Кодекс РФ также гласит о необходимости получения достойной заработной платы работниками бюджетной сферы. Минимальная оплата труда должна соответствовать МРОТ, действующему в регионе проживания.

Индексация заработной платы педагогам и людям, работающим в бюджетной сфере, необходима даже в том случае, когда правительством искусственно удерживается рост цен на товары и услуги.

Как изменится зарплата учителей с 1 сентября 2024 года

Читайте еще: 5 лучших идей для заработка на собственном авто

Выступая перед СМИ, Ольга Васильева (министр просвещения), предложила провести перерасчет заработной платы по сценарию, который ранее не использовался в стране. На данный момент оклад учителей состоит из ставки учителя (10 %) и  стимулирующих выплат (90 %). Еще в 2024 году правительство дало рекомендации: выплачивать учителям 70 % гарантированной выплаты, а остальные 30 % должны быть премиальными.

https://youtu.be/sZtRB4LydGQ

Что предлагают учителям с нового учебного года

Последнее изменение зарплаты было в начале 2024 г. Но несмотря на это, экономические процессы, происходящие в этом году, подтолкнули правительство на очередную индексацию. С 1 мая 2024 года минимальная заработная плата бюджетника составляет 9489 рублей, а с первого дня осени сумма должна составить 11 163 рубля.

Как изменится зарплата учителей с 1 сентября 2024 года

Читайте еще: 6 идей как зарабатывать 1000 и более рублей в день сидя дома

Важно!

Прежде всего изменения зарплат коснутся технического и административного персонала учебных заведений. 

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий