Карты Visa и MasterCard Сбербанка могут прекратить работу в 2024 году

Новости

О том, что карты Visa и MasterCard Сбербанка могут прекратить работу в 2024 году, говорят давно. Одной из причин является усиление напряженности в американо-российских отношениях и анонсирование скорого введение нового пакета санкций.

Одним из наиболее глобальных действий, которые повлекут коллапс в банковской системе РФ, может стать отключение от системы международных платежей в формате SWIFT.

Ввиду отсутствия гарантий со стороны заокеанских партнеров в сохранении прежних взаимоотношений, российскому банковскому сектору рекомендовано подготовиться к возможному отключению международной связи в 2024-2020 гг. и разработать стратегию, которая позволила бы российским гражданам пользоваться в привычном режиме своими накоплениями посредством безналичных платежей.

Карты Visa и MasterCard Сбербанка могут прекратить работу в 2024 году

Шаги решения проблемы

С этой целью Центробанк рассматривает возможность замены основного партнера, при помощи которого карты платежных систем Visa и MasterCard будут обслуживаться международными партнерскими банками на прежних условиях.

Ввиду длительности и высокой стоимости процесса смены партнера (на переход потребуется от 3 до 6 месяцев и сумма в эквиваленте 100 тыс. долларов США), руководство ЦБ уже вплотную занимается поисками надежного банка-спонсора.

Параллельно этому продвигается банковский продукт отечественного производства «Мир», который будет действовать на территории Российской Федерации, а в случае полного запрета использования и отсутствия обслуживания платежных карт Visa и MasterCard, будет приниматься всеми банковскими структурами на территории страны: Росбанком, ВТБ, Уралсибом, Промсвязьбанком.

https://www.youtube.com/watch?v=y2pHI—USzw

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий