Сколько стоит квартира в Индии

Новости

Цены на недвижимость варьируются не только во всем мире, но и в отдельной стране, и даже в каждом городе. Тенденции рынка жилой недвижимости определят несколько составляющих, и квартира в Индии – не исключение. По сравнению с теми же ОАЭ, цена на жилье намного ниже из-за меньшей привлекательности для инвесторов. Однако внимательно проанализировав, сколько стоит приличное жилье в неизменно заманчивой для туристов Индии, можно узнать удивительные факты о существующих ценах на объекты и посмотреть на великолепные фото.

От чего зависит цена

Основной фактор, определяющий стоимость квартиры в Индии, – месторасположение объекта. Самые дорогие квартиры находятся в Мумбае, который считается признанным финансовым центром, местом совершения крупных сделок и проведения банковских операций. Неудивительно, что подыскать дешевую квартиру в столице страны практически невозможно.

Сколько стоит квартира в Индии

Для справки! 

В самой востребованной и комфортабельной части индийского финансового центра продаются квартиры по цене от 9 тыс. долларов за квадратный метр.

Мировые эксперты по вопросам инвестиций в недвижимость, с удивлением отмечают, что подобные цены на квартиры есть только в нескольких крупных городах мира. В остальных индийских городах наблюдается значительный отрыв от лидера по стоимости жилья.

Читайте еще: Вклады Сбербанка для физических лиц в 2024 году

Это довольно высокая цена за квадратный метр, если вспомнить, что в США за эти деньги можно купить небольшую студию или даже бунгало, правда, без особых удобств. В крупных городах индийской глубинки – например, Дели, Калькутте и Бангалоре стоимость жилья составляет в разы меньше – 950 долларов за кв. м.

Сколько стоит квартира в Индии

По последним данным, в 2024 году появились и другие, более новые объекты, в которых метр может стартовать с 20 тыс. долларов. Согласно тем же свежим данным, цены на недвижимость выросли настолько, что квартиры в старом доме недалеко от центра Мумбая продаются по цене от 2 тыс. долларов до 19 тыс. и это тоже цена за квадратный метр.

Право собственности на недвижимость в Индии

Приобретение любой недвижимости в стране беспрепятственно разрешается только коренным жителям, которые в ней родились. Грамотно составленные условия делают практически невозможным совершение такой покупки иностранцем:

Сколько стоит квартира в Индии

  • туристическая виза дается на 180 дней, а покупка жилья возможна, если человек прожил в Индии как минимум на три дня больше, кроме того, турист не имеет права приобрести недвижимость;
  • не допускается и совместная покупка гражданином Индии и иностранцем, даже если он и проживает на территории страны, но не получил ее гражданство;
  • далеко не каждый иностранец, который получил гражданство Индии, вправе купить квартиру. По индийским законам не могут становиться владельцами недвижимости выходцы из Пакистана, Бангладеш, Ирана, Китая и еще нескольких стран.

Читайте еще: 7 советов от финансово успешных людей

Обратите внимание!

Покупке жилья, даже бывшим иностранным гражданином, предшествует целый ряд проверок финансового состояния, выплата 15 % от заявленной стоимости объекта и участие поверенного, который и занимается составление документа о собственности. Непременно проводится и проверка на благонадежность, которая занимает довольно много времени и не всегда удовлетворяет своим результатом стороны сделки.

Перспективы инвестирования

Приобретение квартиры в Индии с целью сдачи в аренду, по мнению некоторых инвесторов, – дело бесперспективное. Уплатив даже 10 тыс. долларов за квадратный метр, можно рассчитывать на ежемесячную аренду, даже не дотягивающую до 2 тысяч.

Сколько стоит квартира в Индии

Читайте еще: Эти продукты подорожают к Новому году

Совсем по-другому обстоит дело с коммерческой недвижимостью, расположенной вблизи от мест стечения паломников, то есть мест, привлекательных для туристов. При этом трудностями с приобретением такие вложения не ограничиваются. Налоги и сборы в Индии могут «съесть» значительную часть прибыли, а если комиссия обнаружит ошибки в оценке объекта недвижимости, то это чревато крупными штрафами.

Сколько стоит квартира в ИндииВ зависимости от арендной платы, взимается подоходный налог и 2 % от заработанного в фонд образования. Кроме этого, есть еще обязательный налог на прирост капитала, и муниципальный – на освещение и уборку. Несмотря на очевидные бонусы от инвесторов, власти страны не заинтересованы в их привлечении и появлении новых граждан в стране с населением приблизительно в 1,4 миллиарда.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий