Прогноз доллара на 2024 год: курс в России, мнения экспертов, что будет с долларом

доллар Новости

Прогнозы экспертов относительно курса доллара в России на 2024 год – одна из самых обсуждаемых тем. Даже частных вкладчиков, обычных покупателей валюты волнует аналитика в этой области.

От будущих скачков цены зависит многое: что выгодно покупать, какие траты отложить, на рост каких цен рассчитывать, во что вложиться. Существует несколько точек зрения: оптимистичная, пессимистичная и сдержанная. Ввиду крайне нестабильной политической ситуации каждая из них имеет вероятность стать наиболее точной. Однако общие тенденции, которые будут влиять на мировую валюту, уже ясны.

Факторы влияния

Прогноз доллара на 2024 год: курс в России, мнения экспертов, что будет с долларомАналитиков в наступившем году, волнует решение относительно санкций. Они стали главным триггером падения рубля относительно двух ключевых валют. Влияние такой политики очевидно: если в начале прошлого периода санкции только вводили как обязательную меру, то уже в конце года появились поводы для обсуждения отмены существующих ограничений. Начинался 2024-й с рекордного падения, а новый 2024-й отмечен был уже некоторым укреплением.

На заметку!

За весь прошлый период рубль потерял почти половину своей стоимости относительно доллара, но за первый месяц смог укрепиться уже на 4 процента.

Санкции влияют на курс не только с экономической точки зрения в плане торговли, но еще и как политический фактор давления. Взаимодействия банков на международном уровне также сильно ограничены, что накладывает свой отпечаток на климат в инвестиционной области. Поэтому даже неподтвержденная документально информация о возможном смягчении взаимоотношений, отмене запретов на торговлю, сильно влияет на скачки цены. Необязательно это должны быть санкции о стороны Штатов. Доллар отражает давление этого государства на другие страны.

Противодействовать падению стремится Центробанк, проводя активную политику в этом направлении. В ином случае есть вероятность еще более быстрого падения. С одной стороны, жесткие меры государственного регулятора могут немного снизить покупательскую способность. С другой стороны, изменение курсов не сказывается критически на уровне импорта и экспорта, что уже хорошо. В предыдущем году на валютном рынке ЦБ избрал путь переговоров и четкой постановки собственной позиции. Но были сокращены объемы закупок доллара, в том числе, для Министерства Финансов. В следующем периоде эту политику, вероятно, продолжат, что будет направлено на ограничение быстрого обогащения за счет разницы в цене на нефть.

Существует и целый ряд непрогнозируемых факторов, которые напрямую отражаются на взаимодействии курсов рубля и доллара. В 2024-м это будет состояние азиатских рынков. Чем глубже будет кризис взаимоотношений Китая и США, тем ниже будет падать рубль. Пока национальная валюта РФ зависит от состояния развивающихся рынков в большей степени, чем от динамики на крупных биржах. В конце прошлого периода Штаты стали активно выводить свои капиталы из инвестиционных проектов развивающихся государств-соседей, сосредотачивая доллар внутри страны, уменьшая долю его присутствия на международной арене. В свою очередь, Россия на такой шаг не пошла, что дополнительно ослабило рубль и привело к укреплению доллара.

В число непрогнозируемых факторов входят и природные катаклизмы, крупные техногенные аварии. Поскольку в США последние несколько лет были относительно стабильны в этом плане, в отличие от Европы, доллар только укреплялся и показывал отличную динамику. Для сравнения рассмотреть можно динамику евро: при изначально высокой ставке валюта выросла всего на 15 процентов против 51 процента у американских денег.

На заметку!

На курс могут повлиять даже проводимые международные спортивные и культурные мероприятия уровня чемпионатов, крупнейших музыкальных конкурсов.

Экономические прогнозы 2024

Прогноз доллара на 2024 год: курс в России, мнения экспертов, что будет с долларомПредстоящий год для РФ, ее экономики должен быть одним из самых непредсказуемых. Последние тенденции, в том числе и относительно санкций, оказались неоднозначными, неустойчивыми. Поэтому в своих прогнозах расходятся даже такие крупяные аналитические агентства как РБК.

Одно из самых позитивных «предсказаний» относительно наступившего года – падение сменится стагнацией с небольшим положительным трендом. Замещение импорта, соответствующие экономические программы уже показали свою эффективность, будут приносить экономические результаты и дальше. В то же время большой рост ВВП будет ограничен непростой политической ситуацией, скачками курса. Поэтому быстрого, стремительного укрепления относительно доллара ожидать также не следует.

Наименее стабильным окажется сырьевой рынок, а это большая угроза для экономики страны. Именно в этом сегменте сильнее всего заметна нестабильность международной торговли, различных экономических альянсов. Цена на нефть покажет огромную волатильность, согласно прогнозам. Поэтому инфляция должна быть не ниже средней, большинство экспертов говорят даже о серьезном ее росте.

Наиболее перспективным обещает быть конец года. Свежие прогнозы говорят о том, что в это время замедлятся темпы падения объемов добычи нефти, увеличится импорт сырья, вырастет товарооборот, усилится приток валюты в страну, улучшится инвестиционный климат. Поэтому к началу 2024 года удастся приблизиться к докризисным показателям. Однако начало периода пройдет скорее под знаком дефицита бюджета, большинство аналитиков предполагают его сокращение как минимум на 5 процентов, некоторые же видят ситуацию еще более сложной на данный момент.

Учитывая непростое положение на международной арене, в том числе, падение курса относительно доллара, Минэкономразвития, как и Центробанк, свои прогнозы во многом связывают со внутренним потреблением. В 2024 году спрос внутри государства должен начать расти, замедлятся темпы падения реальных доходов, начнется постепенный рост. Это должно отразиться на всех сферах, включая добывающую и перерабатывающую.

На заметку!

Самый позитивный прогноз говорит о росте экономики в среднем на 4 процента, консервативный – всего на 2 процента.

Прогноз курса доллара

Факторов влияния в наступившем году оказывается достаточно много, поэтому прогнозы по курсу доллара серьезно различаются. Некоторые эксперты уверены, что в целом рубль будет в равновесном состоянии, иногда теряя, иногда возвращая пару пунктов. Другие же уверены, что продолжится не слишком быстрое падение. Третьи вовсе говорят о начале постепенного роста. Ориентироваться удобно на сводную таблицу, в которой показаны два самых популярных направления прогнозов, а именно оптимистичный и пессимистичный:

Квартал 2024 года Оптимистичный прогноз (рублей за 1 доллар) Пессимистичный прогноз (рублей за 1 доллар)
1-й квартал: январь, февраль, март 71,45 76,43
2-й квартал: апрель, май, июнь 72,13 78,06
3-й квартал: июль, август, сентябрь 69,66 70,33
4-й квартал: октябрь, ноябрь, декабрь 64,70 67,25

Даже самые острожные аналитики говорят о том, что конец года будет отмечен падением доллара относительно рубля. Однако такие долгосрочные прогнозы нельзя считать точными. Вторая половина периода будет выгодной для обмена валюты с определенной целью, например, для крупной покупки, краткосрочных инвестиций или путешествий. В то время как в начале периода лучше отложить все операции, чтобы переждать время неопределенности и увидеть, какой из прогнозов окажется наиболее близок к реальности. Но и в конце 2024 большинство экспертов не советуют активно скупать доллар в надежде на выгодную реализацию в 2024-м году, поскольку минимум будет еще не достигнут.

Прогноз доллара на 2024 год: курс в России, мнения экспертов, что будет с долларом

Прогноз курса доллара на текущий год отражает общий настрой аналитиков по вопросу развития экономики страны. Наступивший период должен стать переломным, когда вполне вероятно начало активного, продуктивного роста. В то же время бурного развития, как и укрепления национальной валюты, мало кто ожидает. Высок риск как резкого скачка курса, так и не менее впечатляющего его падения.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий