Почему сбербанк решил повысить депозитную доходность?

Доходность долларовых вкладов Новости

Самая крупная кредитная организация в Российской Федерации сможет платить больше гражданам, которые вложили доллары и рубли из-за повышения ставок на рынке и оттока денег клиентов, что связано, прежде всего, с санкциями Соединенных Штатов Америки.

Причины и последствия

В феврале 2024 года Сбербанк по долларовым вкладам повысил для отдельных клиентов максимальную ставку долларов с 1,35% до 3% при открытии такого депозита в онлайн-режиме. Александр Морозов, занимающий в этой организации место заместителя председателя управления, указал, что банк, доля которого на рынке вложений физических лиц равняется практически 50 процентам, в конце лета наблюдал уменьшение денег с клиентских денежных счетов. За этот период клиенты сняли с депозитов около 1,5 миллиардов долларов, что привело к снижению валютных вкладов примерно на 10 %. Такой процент является больше, чем наблюдался ранее в среднем по кредитному сектору. Такой отток в том числе происходил в банки с зарубежным капиталом. Как утверждают эксперты, связан он, прежде всего, из-за возможности завершения долларовых операций с кредитными структурами России. К еще одной причине оттока денежных средств в августе относят сезонный фактор. Ведь в этот месяц традиционно люди ездят в отпуска, в которых возникает необходимость в зарубежной валюте.

сбербанк повысил депозитную доходность

Сберегательный банк находится в перечне государственных банков Российской Федерации, против которых Соединенные Штаты Америки имеют возможность внедрить ограничения, включая и отмену допуска к долларовым счетам. Такой законопроект уже активно начал рассматриваться в американском Конгрессе.

В пресс-службе заявили, что Центральный Банк в последний раз увеличивал ставки по денежным взносам в середине осени 2024 года. При этом по всем рублевым вкладам повышал в начале зимы 2014 года. В тот период, когда рост доли ставок был заявлен как временный заместитель председателя правления Сбербанка говорит, что впервые после 2014 года Центральный Банк сможет поразить рынок повышением главной ставкой на заседании, которое будет происходить в сентябре. Это может произойти из-за увеличения на рынке ценных бумаг доходностей, в том числе государственные, а также ставок капитального рынка.

В начале осени 2024 года Андрей Костин сделал заявление о том, что банковский сектор Российской Федерации сможет разобраться с теми последствиями, которые будут, если США все-таки введет новый санкционный пакет. Он также говорит о том, что клиенты без проблем смогут забрать свои средства, однако, вопрос о валюте, в которой они будут еще не решен. При этом Эльвира Наибиуллина, которая занимает пост главы Центрального Банка, а также Герман Греф заявили о том, что даже при самом плохом развитии событий принудительной конвертации долларовых вложений не будет.

Аналитики говорят, что из-за увеличения ключевой ставки Центрального Банка, рисков, которые связаны с более жесткими санкциями, в дальнейшем будет продолжаться увеличение ставок по депозитам и кредитам. Вся эта ситуация может все больше увеличивать инфляцию и удешевлять рубль.

Интересно!

Ольга Ульянова, которая является аналитиков Moody’s говорит, что такая ситуация будет наблюдаться недолго и уже совсем скоро динамика станет умереннее.

Заключение

сбербанк повысил депозитную доходность

Сберегательный Банк увеличил доходность долларовых вкладов на фоне оттока денежных средств со счетов частных клиентов. Объяснение этому заключается в появившихся опасениях граждан России, что Соединенные Штаты Америки в скором времени введут новый санкционный пакет, направленный против государственных банков России.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий