Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом месте

парковка Новости

Транспортные средства есть почти у всех, поэтому проблема с парковочными местами стоит остро, особенно в крупных населенных пунктах. В основном эта услуга платная. Но не все могут заплатить за парковку, например, инвалиды. По этой причине государство выделяет для них специальные места.

Текущие условия для инвалидов

Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом местеВладельцы автопарковок должны выделять парковочные места для незащищенных слоев населения, имеющих на это право. Соответствующие требования прописаны в Федеральном законе РФ «О социальной защите инвалидов» от 24 ноября 1995 года. В законопроекте указано, что льготных мест должно быть не менее 10% от всего их количества.

Внимание!

КоАП РФ предусматривает наказания за физических и юр. лиц за несоблюдение этих требований.

Еще недавно нетрудоспособные граждане 3 категории имели право на получение льготной парковки, но не могли пользоваться соответствующим опознавательным знаком. Поэтому возникали некие сложности, поскольку сотрудник ГИБДД мог выписать штраф человеку с ограничением по здоровью 3 группы. Пользоваться указателем «Инвалид» могли только люди, принадлежавшие к этой категории 1 и 2 группы.

Теперь все иначе. В 2024 году было выдано постановление, согласно которому люди с ограничением по здоровью 3 категории могут устанавливать опознавательный знак на транспортное средство когда:

  • за рулем находится инвалид;
  • в машине перевозят такое лицо, группу лиц, или детей-инвалидов.

По первому требованию инспектора ГИБДД, необходимо предоставить справку об инвалидности и разрешение на использование опознавательного знака.

Суть поправки Михаила Терентьева

Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом местеТакже существует проблема с парковочными местами для инвалидов, приехавших из других городов или регионов. Это объясняется тем, что в каждом населенном пункте уже есть свой реестр льготных парковок, поэтому приезжий человек с проблемами со здоровьем не может ставить свою машинку в отведенной зоне. Это связано с тем, что информация о новом автомобиле не содержится в базе данных.

Избежать таких ситуаций можно, если заранее подать документы на бесплатную парковку, недели за две до приезда, в соответствующие органы. Но в этом случае все равно необходимо будет явиться, и предоставить справку о присвоении категории инвалидности. Но для жителей других регионов эта процедура не очень удобна.

Поправка, внесенная Михаилом Терентьевым, предлагает упростить этот процесс. Депутат предложил использовать сведения из Федерального реестра инвалидов (ФРИ). В этом случае не будет необходимости предоставлять свидетельство в бумажном виде. Благодаря этому нововведению, люди с ограничениями по здоровью смогут бесплатно занимать парковочные места в любом регионе и городе России.

Депутат сообщил, что, используя данные из ФРИ, возможно взаимодействие с информационными ресурсами любых ведомств, в том числе и правоохранительных.

Требования к инвалидам

Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом местеДля получения права на бесплатную парковку человек с ограничениями по здоровью должен выполнить определенные требования. Для платной парковки, независимо от категории граждан (1-3 группа инвалидности) нужно выполнить предписания закона:

  • транспортное средство должно оснащаться особым опознавательным знаком, размером 15х15 сантиметров. Выдают его в специализированных медучреждениях;
  • в случае автоматизированной стоянки, можно знак не использовать. Но потребуется обратиться в МФЦ, чтобы данные внесли в реестр;
  • следует иметь справку о присвоении группы. Если ее не окажется при себе в момент проверки документов инспектором ГИБДД, то он может выписать штраф.

Выполнение этих требований дает право на льготу.

Внимание!

Не все регионы предлагают парковочные места со 100% льготой. В некоторых городах размер скидки может достигать половины от суммы оплаты.

Воспользоваться льготной парковкой могут:

  • граждане, имеющие 1, 2 3 группу нетрудоспособности, самостоятельно управляющие транспортным средством;
  • водители, перевозящие детей-инвалидов и взрослых с ограничениями по здоровью.

Эти правила прописаны в законодательных актах.

Требования к парковке для инвалидов

Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом местеПарковочные места для граждан с группой нетрудоспособности отличаются от обычных. Они должны соответствовать ГОСТу и определенным правилам:

  • они должны быть очерчены особой разметкой с пометкой «Стоянка для инвалидов». На дороге должен быть такой же знак, как и на автомобиле льготников;
  • в углу парковки должен быть установлен желтый пандус, ширина которого составляет не менее 90 сантиметров. Эта мера необходима для удобного въезда на тротуар;
  • согласно ГОСТу, одно место на стоянке для льготников имеет размер в 3,5 метра.

Помимо этого, выделенные зоны должны находиться в одной области.

Как оформить льготное разрешение на парковку

Получить льготу на австоянку могут нетрудоспособные лица по здоровью или представители ребенка-инвалида. Чтобы оформить это разрешение, нужно выполнить следующее:

  • предоставить необходимый пакет документов;
  • в МФЦ заполнить заявление;
  • получить результат рассмотрения поданной заявки;
  • если льгота назначена, то автомобиль, указанный в заявлении, нужно зарегистрировать в специальном реестре.

В эту базу данных вносятся все сведения о транспортном средстве, а также номер бесплатного места для парковки, категория инвалидности.

Совет!

Все предоставленные данные проходят тщательную проверку, поэтому они должны быть достоверными и полными.

В реестр разрешения на парковку нетрудоспособным лицам автомашина будет внесена в течение 10 дней с момента обращения.

Необходимые документы

Чтобы получить льготу на паркинг нужно предоставить определенный пакет документов в МФЦ, где нужно заполнить заявление установленного образца.

При обращении непосредственно льготника, список документов следующий:

  • паспорт гражданина РФ;
  • справка, подтверждающий инвалидность;
  • СНИЛС.

В случае с ребенком-инвалидом следует предоставить его свидетельство о рождении и паспорт законного представителя.

Совет!

Лица, которые получили автомобиль от органов соцзащиты, необходимо предоставить свидетельство об этом.

Если оформлением занимается представитель гражданина с ограничением по здоровью, то ему необходимо еще иметь с собой:

  • удостоверение личности;
  • документ, о соответствующих полномочиях.

При предоставлении необходимого пакета документов, люди с ограничением по здоровью смогут получить свое бесплатное парковочное место. Эта процедура проходит быстрее и проще, благодаря поддержке от государства.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Зачем возить с собой справку если знак инвалид выдает МСЭК заверенный печатью, где указана вся информация по инвалиду с номером справки выданной темже МСЭК?

    Ответить
  2. Сергей

    Бред какой-то. Прежде всего, знак выдается инвалиду, а не автомобилю. Обладатель такого знака вправе парковать любой автомобиль, на котором перемещается, во вторых — существуют 2 вида парковок специализированные бесплатные и платные(городские), что авторами не принято во внимание. Отсюда все прочие последствия. Очевидно, и автор, и депутат, торопясь продемонстрировать заботу о немощных, толком не почитали действующие законы. По хорошему этих болтунов следует привести в чувство следующим образом: Писаря дисквалифицировать, отобрав у него бумагу и ручку, депутату объявить полное служебное несоответствие.

    Ответить
  3. Алексей

    Не понятно где устанавливается на автомобиле знак- спереди или сзади выдается только один. Вразумительный ответ не могу получить ни в средствах информации ни у сотрудников ГАИ.

    Ответить
    1. Олег

      Алексей.В МСЭ знака выдаётся 2(два).Хочешь вешай оба,хочешь один сзади,хочешь либо спереди.

      Ответить
  4. виктор

    Хочу получить ответ на простой вопрос: в чём заключается «услуга» предоставляя место на проезжей части дороги общего пользования, уже оплаченной в виде налога «транспортный сбор»?

    Ответить
  5. жорж

    во повезло инвалидам — щедрый подарок отвалило родное государство

    Ответить
  6. Dmitri-Дмитрий

    Какой кретин безграмотный писал это статью ,я инвалид 3 группы с %%current_year%% года и не каких проблем с парковкой на инвалидных местах не было ,правила раньше были таки инвалидам 1 и 2 группы разрешалось возить на лобовом стекле машины знак инвалидный ,3 группе разрешалось ставить знак на лобовое стекло только когда машину ставишь на инвалидное место ,в Москве еще надо брать было разрешение паковочное на бесплатною стоянку машины чрез мфц ,его выдавали любой группе инвалидности 1,2,3, без проблем . Сейчас что изменилось ,возить знак инвалида который выдаёт медицинская комиссия ( раньше их продавали в магазине и сейчас они не действительны из магазина ) разрешили любой группе инвалидов ,стоянка как и была так и осталась бесплатная ,и для 3 группы инвалидов добавили стоянка разрешена под знаками остановка запрещена и там ещё 2 знака . Чем отличия от 1,2 группы между 3 только одно у 1,2 группы у водителей гаи не может намести отобрать права и также сут не может лишить их прав ( исключение когда пьяный или под наркотой ) я не понимаю зачем врать писать если ты точно не знаешь что и как

    Ответить
  7. Вячеслав

    А где же ответ на заголовок, что инвалид может парковаться в любом месте? Видимо в любом городе? Так бы и писал. Если есть новый знак, то проблема отпадает.

    Ответить