Росконтроль назвал самое опасное российское молоко

Новости

Объединение, занимающееся защитой прав потребителей и различными исследованиями – «Росконтроль» – провело очередную проверку молока, представленного на российских прилавках. Для теста были отобраны несколько марок стоимостью от 50 до 100 рублей и жирностью 3,2 процента, среди которых «36 копеек», «Авида», «Искренне Ваш», «Из Вологды/Вологжанка», «Зеленая линия/Маркет», Globus и «Село зеленое».

Результаты проверки российского молока

Согласно данным проверки, стало известно, что большая часть производителей выдает качественное молоко.

Для справки!

Как указано на сайте «Росконтроля», к большинству представленных образцов замечаний не имеется. Молоко «Из Вологды/Вологжанка», «Село зеленое», Globus, «Искренне Ваш», «Зеленая линия/Маркет» выполнено с учетом требований безопасности. В составе не обнаружено ни сухое молоко, ни растительные жиры.

Росконтроль назвал самое опасное российское молоко

Читайте еще: 30 красивых украшений на Новый год из АлиЭкспресс до 300 рублей

Но в ходе проверки было выявлено и молоко, которое изготавливается не в соответствии с требованиям безопасности. Так, у молока под брендом «36 копеек» и «Авида» выявлено явное отступление от них. Образцы содержат высокие общие микробные числа – у продукта под наименованием «Авида» в четыре раза, а у «36 копеек» в 76 раз превышает разрешенный показатель. К тому же, молоко под названием «36 копеек» ненатуральное, как заявили эксперты.

Росконтроль назвал самое опасное российское молоко

Так, в образце молока под брендом «36 копеек» выявили фитостерины, содержание которых в молочной продукции запрещено. Это свидетельство того, что в процессе производства молока использовали заменители молочного жира.

Читайте еще: Как в магазине отличить сырный продукт от сыра

Также в процессе тестирования выяснили, что другие показатели качества молока «36 копеек» указывают на то, что данный продукт ненатуральный. Например, показатель СОМО значительно меньше по сравнению с теми нормами, которые установлены ГОСТом и Техническим регламентом. Число наличия в составе белка и кальция занижено относительно других образцов исследования.

Росконтроль назвал самое опасное российское молоко

Как установили эксперты, молоко «36 копеек» обладает 2-ой группой чистоты, что недопустимо для питьевого молочного продукта. Данный показатель указывает на то, что продукт загрязнен пылью и остатками корма. По заключению специалистов, даже вкусовые качества продукта указывают на то, что о натуральности и речи быть не может.

Читайте еще: 7 зарубежных звезд, которые разорились и потеряли всё

Таким образом, продукция «36 копеек» попала в черный список Росконтроля, в первую очередь, из-за несоответствия наименованию «молоко».

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Наталья_31

    После фильма Аркадия Мамонтова «Пальмовые берега», возникает ощущение , что продовольственные террористы осуществляют геноцид населения! Министерстерства, Роспотребнадзор не может повлиять на производителей? Значит нужно менять их состав.

    Ответить