Новый закон про налог с продажи квартиры в 2024 году

дом и деньги Новости

Российская Федерация облагает налогом все доходы, полученные на ее территории. Подобная практика ведется для наполнения казны. В свою очередь казна финансирует исполнение государством своих функций: обеспечение правопорядка, законности, социальная защита граждан. НДФЛ или налог на доход физических лиц — основной налог, собираемый с дохода людей в России.

Сущность и объекты обложения НДФЛ

Новый закон про налог с продажи квартиры в 2024 годуНДФЛ взимается с дохода, полученного на территории РФ резидентом или нерезидентом. Доходом признается материальная выгода, полученная в денежном выражении или натуральном, поддающемся оценке. Данный налог появляется при получении дохода и составляет 13% от налоговой базы для налоговых резидентов РФ. Для нерезидентов, то есть лиц, пребывающих на территории РФ менее 183-х дней за 12 последовательных месяцев, он составляет 30%. К доходу относятся:

  • доходы, полученные в результате труда, выполнения работы, оказания услуг,
  • дивиденды от акций или проценты от долевого участия в российских или зарубежных компаниях,
  • доходы лица в роли арендодателя,
  • доходы, полученные в результате реализации имущества, продажи ценных бумаг, долей в организациях,
  • иные доходы, которые могут быть признаны объектом налогообложения по ст. 208 НК РФ.

Доходы, не облагаемые НДФЛ:

  • материальная помощь, оказываемая работодателем в связи с рождением у его работника ребенка. С выплаты не взимается налог, если она сделана в течение года со дня рождения и не превышает 50 тыс. руб,
  • выплаты в связи с беременностью и рождением ребенка,
  • деньги или материальные ценности, переданные для физических лиц в дар от других лиц, компаний или ИП. Сумма денежного выражения подарков не должна превышать 4 тыс. руб. за год,
  • компенсации, оговоренные в законе РФ, выплаченные работнику за нанесение вреда здоровью при производстве,
  • доходы, закрытый перечень которых записан в ст. 217 НК РФ.

Важно!

Ставка НДФЛ для резидентов 13%, а для нерезидентов — 30%. Списки налогооблагаемых доходов открыты, а значит, в них могут быть включены любые материальные поступления по решению ФНС.

НДФЛ при продажи квартиры

Новый закон про налог с продажи квартиры в 2024 годуНа возникновение и порядок расчета налога на доход при продаже квартиры влияет время и способ приобретения недвижимости, срок владения до продажи. Изменил налог с продажи квартиры в 2024 году новый закон, повлияв на условия уплаты в зависимости от времени получения квартиры в собственность.

Квартира, приобретенная до 1 января 2024 года подпадает под следующие правила:

  1. Находится в собственности более 3-х лет — доход от продажи не облагается налогом.
  2. Принадлежит продавцу менее 3 лет — необходимо платить налог.

Жилая площадь, полученная в собственность после 1 января 2024 года попадает под другие порядки:

  1. Жилая площадь перешла в собственность по наследству, как результат договора ренты с пожизненным содержанием иждивенца, как дар от члена семьи или кровного родственника: если площадь принадлежит более 3-х лет, то не облагается налогом; если менее — облагается.
  2. Жилая площадь приобретена в собственность в результате купли-продажи или при иных условиях, отличных от пункта 1: если принадлежит более 5-ти лет, то НДФЛ не платится; менее 5-ти лет — НДФЛ необходимо заплатить.

Формула исчисления

Новый закон про налог с продажи квартиры в 2024 годуПродажа жилой площади, полученной во владение до 2024 года, но при владении ею менее 3-х лет подпадает под налог (способ получения не важен: право наследования, покупка или рента):

НДФЛ = (С — В)×13/100.

Где:

  • С — цена проданной недвижимости,
  • В — вычет: имущественный, равный 1 млн руб, либо расходы на приобретение (строительство) продаваемый жилой площади, доказываемые документами; так же вычетом может стать стоимость квартиры, купленной сразу после продажи прежней.

Если продается недвижимость, полученная после 1 января 2024 года, но владели ею менее 5-ти или 3-х лет:

НДФЛ = (С — В)×13/100.

Где:

  • С — большая сумма из двух: либо сумма продажи, либо 70% от кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года продажи,
  • В — вычет, что и в первом случае.

Расчет суммы имеет ряд оговорок:

  1. Для нерезидентов правила исчисления иные. Кроме повышенной ставки налога (30%), они не обладают правом на налоговый вычет.
  2. Для пенсионеров, малоимущих, иных категорий граждан с низким уровнем социальной защиты не предусмотрены другие льготы и вычеты, кроме тех, что установлены для всех.
  3. Время строительство жилья (новостройка, вторичное жилье) напрямую не коррелируется с суммой НДФЛ, но может повлиять через кадастровую стоимость или вычет.
  4. Правила для продажи доли в собственности: время владения имуществом, определяющее необходимость уплаты, начинает отсчет с момента приобретения первой доли.

Важно!

Правила подсчета НДФЛ разнятся в зависимости от времени и способа получения квартиры в собственность. Именно  поэтому важно определить к какой категории случаев относится конкретный.

Порядок уплаты

Процедура уплаты проста. Выгодополучатель обязан до 30 апреля подать декларацию в налоговый орган, где указаны все сделки с имуществом, произведенные им. В случае, если недвижимость подлежит налоговому обложению, необходимо прикрепить к декларации документы, доказывающие право на вычет. Сумму к оплате плательщик исчисляет сам. Помните, в случае чрезмерно завышенного значения налога, налоговый орган проведет перерасчет. Когда налоговая подтвердит правильность заполнения и выдаст реквизиты, плательщику следует перечислить необходимые средства в казну до 15 июня.

С 2024 года введена упрощенная форма декларации 3-НДФЛ. Форма издана ФНС  и утверждена 03.10.18 под номером MMB-7-11/569@. Изменения затронули заполнение документа: указывать личные данные придется только в титульном листке и первых двух разделах. Остальные вычисления можно сместить в раздел приложений.

Сокрытие сведений о получении выгоды, нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ является административным преступлением и наказывается штрафом. Избежать уплаты НДФЛ возможно законным путем.

Если задумали реализовать недвижимость, не спешите, дождитесь необходимого для освобождения от уплаты срока владения. При продаже раньше срока освобождения, соберите все документы для увеличения вычета: справки о капитальном ремонте, перепланировках, свидетельство о приобретении новой квартиры. Главное, не спешите реализовать столь важное имущество как квартира.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий