Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году

Новости

В 2019 году, в связи с проходящими в России преобразованиями в социальной сфере, все более актуальным становится вопрос о том, можно ли уволить работника предпенсионного возраста. Это обусловлено тем, что в результате пенсионной реформы возраст выхода на заслуженный отдых с каждым годом увеличивается. 

Что грозит

С недавнего времени в отношении граждан, которым осталось совсем немного времени до пенсии, установлен ряд гарантий, – своего рода защита их прав на трудовую деятельность. Могут ли как-то уволить работника предпенсионного возраста по различным причинам в 2024 году, рассмотрим подробно.

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году

Для справки!

Таких граждан нельзя увольнять без законного обоснования, а также нельзя отказывать в приеме на работу только по той причине, что человеку осталось немного до пенсионного возраста.

Читайте еще: 5 лучших марок зеленого чая в пакетиках

Работодатели, которые нарушат эту норму, могут понести ответственность в соответствии со статьей 144.1 УК РФ:

  • денежное взыскание в размере до 200 тысяч рублей;
  • обязательные работы – до 15 дней.

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году

В результате сокращения

В феврале 2024 года Рострудом были опубликованы наиболее актуальные вопросы от сотрудников и руководителей фирм, среди которых в том числе касающиеся того, можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году по сокращению? Предусмотрен ли такой вариант на законодательном уровне?»

На самом деле, запрета на увольнение предпенсионеров и сокращение численности штата не существует. Если в организации будет проводиться сокращение численности работников, то работодатель сможет уволить гражданина, которому до пенсии осталось 1-2 года.

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году

В связи с этим, если работодатель соберет все необходимые документы, то он сможет законно уволить пожилого сотрудника, сократив штатную единицу, которую он занимает.

Читайте еще: 5 лучших марок чёрного чая

За прогулы

Не менее интересующий работников предпенсионного возраста вопрос, можно ли работодателю уволить их в 2024 году за прогулы. Как показывает статистика, подобная причина увольнения практикуется редко, хотя и вполне допустима. К тому же, это не противоречит закону.

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 годуВажно!

Увольнение сотрудника предпенсионных лет по причине прогула предусмотрено пп. «а» п. 5 ст. 81 ТК РФ.

По соглашению сторон

В соответствии с Трудовым кодексом России увольнение по соглашению сторон подразумевает взаимное согласие сотрудника и работодателя на уход из организации. Следовательно, ответ на вопрос о том, можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году по соглашению сторон, очевиден.

Трудовое законодательство страны не содержит особые правила расторжения трудового договора с предпенсионером по соглашению сторон. Увольнение может проводиться по общим правилам, указанным в статье 78 Трудового кодекса РФ.

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году

По собственному желанию

Одна из самых распространенных причин ухода работника из компании – по собственному желанию. А можно ли уволить гражданина предпенсионного возраста в 2024 году при таких условиях?

Читайте еще: 5 лучших марок зернового творога

Если обратиться к трудовому законодательству, то не получится найти особых правил расторжения трудового договора с предпенсионером по собственному желанию сотрудника. Следовательно, увольнение работника по его же инициативе проводится по общим правилам, оговоренным в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году

Приятные новости для граждан предпенсионных лет

Если в результате ликвидации организации либо при сокращении штата произошло увольнение работника, которому до пенсии осталось не более двух лет, он должен встать на учет в Центр занятности. Тем самым он сможет досрочно оформить пенсию. Правда, для этого должен соблюдаться ряд условий, как то:

  • наличие страхового стажа не менее 25 лет (для мужчины) и 20 лет (для женщины). Количество лет стажа может быть и меньше, если человек трудился в особых условиях;
  • постановка на учет в Центр занятости и официальный статус безработного;
  • сокращение произошло максимум за 5 лет до оформления пенсии (не ранее);
  • отсутствие возможности устроиться на работу по специальности.

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста в 2024 году

К сведению!

Стоит понимать, что нельзя отказаться от работы, пусть даже низкооплачиваемой, которую предлагает Центр занятости. Отказ должен поступить от потенциального работодателя.

Читайте еще: Какие продукты лучше не покупать в Ашане

Только при сочетании перечисленных требований можно претендовать на оформление пенсии на два года раньше, чем это оговорено в законодательстве.

Права предпенсионеров на труд защищаются законом. За необоснованное увольнение работодатель может нести ответственность.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий