Какие льготы положены инвалидам 3 группы в 2024 году

lgota invalidam Новости

Социальные программы постоянно пересматриваются и корректируются, чтобы отвечать актуальным потребностям граждан и соответствовать текущим экономическим реалиям. Льготы для инвалидов 3 группы в 2024 году также претерпели изменения. Чтобы знать, какие из них положены для данной категории, а также порядок их предоставления, желательно следить за последними новостями.

Кому предоставляется льгота

Какие льготы положены инвалидам 3 группы в 2024 году

Льгота предоставляется инвалидам 3 группы – лицам, имеющим документальное подтверждение факта ограниченной дееспособности – врождённой или полученной в результате заболевания. Документ об инвалидности выдаётся по результатам медицинского обследования, в ходе которого эксперты оценивают личность и здоровье пациента по нескольким параметрам.

Инвалидность третьей категории присваивается гражданам, которые психически здоровы и способны адекватно воспринимать окружающую действительность – учиться, общаться, передавать информацию и ориентироваться в пространстве. При этом они могут иметь физические ограничения, которые сказываются на эффективности трудовой деятельности. Проще говоря, это люди со сниженной трудоспособностью.

Внимание!

Для подтверждения статуса инвалида третьей группы следует ежегодно проходить медицинское обследование, причём не позднее, чем за месяц до истечения срока предыдущего экспертного заключения.

Как изменился размер льготы за последние 3 года

Льготы устанавливаются на федеральном и региональном уровне. Две из них – социальное пенсионное обеспечение и ежемесячная денежная выплата – относятся к федеральным и порядок их расчёта и получения единый на всей территории страны. Региональные льготы могут отличаться размером или перечнем доступных услуг в зависимости от места проживания соискателя.

За последние три года размер федеральных льгот радикально не пересматривался. Небольшие регулярные изменения суммы выплат результат индексации – небольшого увеличения с учётом расчётного процента инфляции. Индексация не увеличивает благосостояние граждан, а лишь тормозит снижение уровня жизни.

Важно!

Помимо непосредственно денежных выплат, все инвалиды вправе оформить льготы, относящиеся к различным сферам личной жизни или общественной деятельности.

В сфере здравоохранения

Льготы в сфере здравоохранения предназначены преимущественно для неработающих инвалидов третьей группы в рамках набора социальных услуг. Это бесплатное получение лекарственных препаратов, средств реабилитации, прохождение курса лечения на курорте или в санатории. Для работающих граждан с инвалидностью третьей категории оздоровительные путёвки и лекарства доступны за половину стоимости. Если средства реабилитации были приобретены инвалидом за собственные средства, он имеет право на получение компенсации.

Внимание!

Лекарства, средства реабилитации и индивидуальное медицинское оборудование беcплатно можно получить только после оформления рецепта с подписью и печатью врача и только инвалидам, чья пенсия меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Какие льготы положены инвалидам 3 группы в 2024 году

Кроме того, в пакет социальных услуг входит бесплатное медицинское обслуживание на дому для лиц, которые по состоянию здоровья не могут посещать лечебные учреждения, а также помощь социального работника для ведения хозяйства и выполнения домашней работы.

В сфере трудоустройства

Для работающих инвалидов третьей группы также законодательно установлены льготы и правила ведения трудовой деятельности. Так, инвалиды имеют право на:

  • право работать по сокращённому графику – неполный рабочий день или неделю;
  • работодатель не имеет права привлекать лиц с инвалидностью для ночных и сверхурочных работ без их письменного согласия, а также должен обеспечить оптимальные условия труда, если этого требуют медицинские показания или программа реабилитации;
  • при ухудшении самочувствия – право на получение оплачиваемого отпуска без учёта тарифного графика, а также дополнительного отпуска за свой счёт общей длительностью 60 дней в год для прохождения медицинских процедур или санаторного лечения;
  • право на трудоустройство без испытательного срока и увольнение без отработки.

Налоговые льготы

Работающим инвалидам детства третьей группы положен налоговый вычет в размере 500 рублей при каждом начислении заработной платы. Кроме того, всем инвалидам положено возмещение в размере также 500 рублей при уплате налога на прибыль.

lgotyi-invalidam

Полностью освобождаются граждане с инвалидностью от уплаты имущественного и транспортного налога, если мощность двигателя его автомобиля не более 100 л. с. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя инвалиды также не уплачивают госпошлину.

Получение земельных участков

Инвалиды 3 группы имеют право на получение от государства земельных участков без очереди. Использовать полученный участок можно по собственному усмотрению – для постройки дома, занятия садоводством или огородничеством, выращивания декоративных растений, содержания домашних или сельскохозяйственных животных.

Внимание!

Единственное требование – деятельность на земельном участке не должна быть связана с бизнесом и частным предпринимательством.

Предоставление жилья по договору соцнайма

Жильё по договору социального найма инвалидам третьей группы предоставляется на общих основаниях в порядке очереди. Претендовать могут граждане, проживающие в съёмном арендованном жилье либо в проходной комнате с другой семьёй, а также в аварийном жилище, не оборудованном водопроводом, канализацией и другими удобствами.

Какие льготы положены инвалидам 3 группы в 2024 году

Единственное преимущество инвалидов в сравнении с остальными гражданами – при помещении в медицинское учреждение на лечение в условиях стационара полученная жилплощадь сохраняется за ответственным съёмщиком на срок до шести месяцев.

Программа физической реабилитации инвалидов 3 группы

Каждый инвалид имеет право на разработку индивидуальной программы физической реабилитации. Она составляется по результатам медико-социальной экспертизы и содержит перечень мероприятий, рассчитанных на выполнение в течение одного года или меньше. В программу реабилитации входят:

  • лечение и оздоровление;
  • социальная адаптация;
  • индивидуальные средства реабилитации – протезы, слуховые аппараты, опорное оборудование;
  • рекомендации к рабочему графику;
  • возможно проведение дополнительных платных мероприятий и процедур за счёт средств пациента.

Получение образования

Инвалиды третьей группы имеют право на получение среднего, специального или высшего образования наравне с остальными гражданами на дневной, вечерней или заочной форме обучения. При этом студенты с инвалидностью получают социальную стипендию, размер которой устанавливается автономно каждым учебным заведением и не зависит от успеваемости и посещаемости.

Размер льготы инвалидам 3 группы в 2024 году

В текущем году для инвалидов 3 группы установлены следующие размеры выплат:

  • социальная пенсия – 4959 рублей;
  • страховая – начисляется по стандартной формуле с учётом накопленных пенсионных баллов. Страховая пенсия = Пенсионный капитал: (Количество месяцев до пенсии по старости * Страховой стаж : 180 месяцев) + (Базовая пенсия по инвалидности). Базовая пенсия составляет 1200 рублей. Если у гражданина с третьей группой инвалидности есть иждивенцы – то 2100, 3000 и 3850 рублей при наличии одного, двух, трёх и более лиц, находящихся на попечении.
  • ежемесячная денежная доплата – 2073 рубля.

На заметку!

Ежемесячную денежную выплату можно получать непосредственно либо в виде набора продуктов, лекарственных препаратов, путёвок в санаторно-курортные учреждения, оплату проезда в городском транспорте или к лечебно-санаторному учреждению.

Как получить льготу инвалидам 3 группы в 2024 году

Для оформления льгот гражданину следует предоставить в компетентные органы – вуз, Пенсионный фонд, Федеральную налоговую службу или Учреждение социальной защиты населения – следующие документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетних;
  • медицинское заключение экспертной комиссии;
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий трудовой стаж – трудовую книжку или заверенную выписку;
  • справки о доходах и составе семьи;
  • документы, подтверждающие право собственности на жильё или транспортное средство.

Последние новости

В 2024 году были приняты два существенных нововведения, призванные облегчить процедуру получения статуса инвалида. Первое – это возможность бессрочного оформления инвалидности – при этом не потребуется ежегодное прохождение медицинского обследования и экспертной комиссии. Второе – возможность заочного освидетельствования для инвалидов с тяжёлыми заболеваниями либо проживающих в отдалённых посёлках или малонаселённых местах страны.

oformlenie invalidnosti

Уровень жизни граждан с ограниченной трудоспособностью, как правило, снижен из-за невозможности интенсивно трудиться и зарабатывать, а кроме того – необходимости расходовать значительные средства на поддержание здоровья. Поэтому на государственном уровне разработан комплекс мер для компенсации этого печального неравенства. К ним относятся, помимо непосредственно социальных выплат, послабления и льготы, затрагивающие все сферы личной и общественной жизни.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. федор

    В Севастополе для 3 группы совсем нет льгот по транспортному налогу и землю не дают!

    Ответить
  2. Людмила

    Мой сын, 1970г.р., на протяжении 4(?)лет не может получить инвалидность по заболеваемости эпилепсия. Есть заключения эпилептолога и всех нужных специалистов, но МСЭК ежегодно отказывают по причине отсутствия то консультации психолога областного психоневрологического диспансера, при предоставлении такового, отсутствие госпитализации вышеназваного диспансера. Сам он находится на учете в госпитале ветеранов войн (участник боевых действий-Чечня) и ежегодно госпитализируется то в неврологии то в психиатрическом отделениях (где есть место). Приступы неоднократно случались даже во время госпитализации. Ранее перенес онкологию (забрюшинная лимфома), инвалидность (2003-2009г.г.)была снята по причине отсутствия рецидива.
    При постановке на учет в центре трудоустройства потребовали медицинское заключение и согласно этого заключения (заверенного МСЭК госпиталя) трудоустроить его просто невозможно. Какой то замкнутый круг и как найти выход? Согласно обследованиям болезнь (эпилепсия) прогрессирует и сын постоянно принимает все прописанное врачом.

    Ответить
  3. Галина

    Что-то я не поняла- 2073 это доплата к чему? А 4959 -это что? Так всё же какова пенсия у инвалидов 3 группы? Всё уже, спасибо, отвечать не надо. Разобрались.

    Ответить