Вам должны деньги, а вы не можете их вернуть?

Новости

Если вы дали деньги в долг и не знаете, как их вернуть, наверняка вам пригодятся варианты воздействия на должника, представленные в нашей статье.

Как заставить вернуть долг?

Многим знакома пословица: «Если не хочешь потерять друга, не давай ему в долг!» Поспорить с высказыванием сложно, особенно в том случае, если деньги взяли, а в срок не вернули.

Вам должны деньги, а вы не можете их вернуть?

Важно!

Если вы даете в долг и хотите получить сумма обратно и вовремя – не занимайте много.

Читайте еще: 3 самые новые идеи для бизнеса 2024 года

Вернуть деньги помогут наши советы:

  1. Если вы дали в долг, а деньги не возвращают, стоит уточнить, в чем причина. В случае когда действительно произошла непредвиденная ситуация, стоит переписать расписку и подождать возврата денежных средств до нового срока. В ней же можно предусмотреть и условия штрафных санкций, которые также подлежат возврату. Так вы и сумму долга получите в полном объеме, и друга не потеряете.
  2. Случается и такая ситуация, когда должник пропадает и отказывается производить возврат. В данном случае потребуется приложить много усилий для получения назад собственных денежных средств. Многие считают, что можно обратиться в коллекторские агентства, но на самом деле это не лучший вариант, особенно если вы не хотите лишится отношений с должником.
  3. Вариантом решения вопроса может стать обращение к профессиональному юристу. Он составит запрос, который в дальнейшем можно будет направить в суд, который и будет решать дальнейшую «судьбу» долга и должника. Но в этом варианте есть и минус. Воспользоваться им может только тот, кто заранее взял расписку о предоставлении средств взаем.

Вам должны деньги, а вы не можете их вернуть?

Обратите внимание!

В случае если вы решите обратиться в компанию, которая занимается взысканием долга, то  часть денег придется отдать за оказанные услуги.

Читайте еще: Размер пенсий российских знаменитостей

Обратиться за помощью в суд

Это самый цивилизованный способ решения вопроса о невозврате долга. Но придется набраться терпения. Кроме того, потребуется долговая расписка или другой документ, подтверждающий, что деньги были предоставлены взаем.

Вам должны деньги, а вы не можете их вернуть?

Читайте еще: В России едят самую опасную картошку

Процесс возврата денег в некоторых случаях может быть сложным. Поэтому когда вы даете деньги в долг, стоит понимать и быть готовым к тому, что, возможно, назад вы их не получите.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий