Какими будут цены на недвижимость в 2024 году в России

Что будет с ценами на недвижимость в 2020 году в России Новости

В связи с тем, что сейчас происходит в мире, возникают вопросы, что будет с рынком недвижимости и стоит ли ожидать падения стоимости жилья. Были проанализированы различные факторы и проинтервьюированы эксперты, исходя из их оценок можно сделать соответствующие выводы.

Прогноз цен на недвижимость в 2024 году в России

Какими будут цены на недвижимость в 2024 году в РоссииВ марте из-за падения курса рубля и тарифов на нефть цены на недвижимость возросли на 3–9%. Из-за этого на рынке можно было увидеть увеличение спроса на первичную и вторичную недвижимость. Но после введения карантина многие сделки приостановились по причине того, что покупатели не готовы проводить сделки онлайн.

На заметку!

Из-за застоя после снятия карантинного режима можно ожидать подорожание недвижимости. Но впоследствии ожидается постепенное снижение стоимости.

И этот спад зависит от нескольких факторов:

  • снижение платежеспособности населения;
  • снятие режима изоляции;
  • переход на эскроу-счета.

покупка недвижимостиГлубина падения будет зависеть от действий государства и от той помощи, которую оно будут оказывать населению.

Существуют факторы, которые будут препятствовать падению цен. Вследствие перехода на эскроу-счета и увеличение различного рода затрат жилье уже существенно подорожало. К тому же в российском строительстве велика доля иностранных материалов. Поэтому они будут дорожать, так как цены привязаны к валюте. Глава «Базис Инвестмент Компани» предполагает, что цены будут падать только в том случае, если произойдет высокая инфляция. Тогда покупательская способность снизится, но власти не допустят этого.

Несмотря на все факторы, застройщики уже делают скидки на жилье в новостройках. Как показывает статистика, стоимость за квадратный метр уменьшилась на 2%. На вторичном рынке изменение цен происходит медленнее.

Когда лучше покупать первичное и вторичное жилье в регионах

Какими будут цены на недвижимость в 2024 году в РоссииМожно предположить, что рынок недвижимости сократиться на 25–30%. Лучшее время для покупки активов, по прогнозам инвесторов, — лето. Это время года обычно является сезоном выгодных предложений и низкого спроса. Режим самоизоляции тоже влияет на ценообразование. Доход населения снижается, и рынок погружается в стагнацию.

Людей интересует, ожидается ли резкое падение стоимости недвижимости после окончания карантина. Снижение цен ориентировочно попадает на сентябрь-октябрь, однако это будет происходить постепенно, и резкого обвала можно не ожидать. Существуют различные предложения, которые будут предоставляться со скидкой 10–15%. Очень редко вы найдете скидку около 20%. Единичны предложения со скидкой до 30%.

Цены на недвижимость в Москве и Спб

В Москве и Санкт-Петербурге первичный рынок выглядит лучше, чем вторичный. Благодаря поддержке госдевелоперов в Новой Москве можно выбрать квартиру на любой вкус. Но многие боятся вкладывать все деньги из-за боязни потери постоянного дохода в будущем.

На заметку!

По некоторым прогнозам, цены на недвижимость в 2024 году будут формироваться по сценарию 2024 года. Полноценно рынок должен восстановиться только к концу года, когда застройщики начнут полноценно корректировать цены за счёт скидок.

Факторы, которые сдерживают этот процесс:

  • наличие эскроу;
  • спонсирование проектов;
  • банковская политика.

цена за квадратный метр в новостройкахПредположительно, цена за квадратный метр в новостройках снизится на 4%. Во втором квартале застройщики будут стимулировать население к покупкам. Только к началу следующего года рынок стабилизируется. Цены на квартиры в Москве и СПб продолжают расти инертно. 1- и 2-комнатные выросли в цене на 2,4%, а 3-комнатыне — на 0,7%.

Спрос на рынке вторичного жилья снизится вплоть до уровня 2024 года. Мнение экспертов о вторичном жилье сводится к тому, что во втором квартале часть продавцов уйдет. Из-за этого цены просядут, и в зависимости от города и района можно будет найти выгодные предложения.

Объём инвестиций очень сильно уменьшился, и его можно сравнить с уровнем 2014 года. Knight Frank заявил, что общий объём уже снизился на 16%. Полное восстановление рынка будет приходиться на середину 2024 года.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий