Причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ

Новости

Владельцы жилья не всегда знают причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ. Многие не понимают, зачем это нужно, если сегодня все больше людей отправляет электронные платежки. Расскажем, сколько времени и для чего следует хранить такие финансовые документы.

Для чего копить платежки

Как и любой платежный документ, квитанция – подтверждение оплаты коммунальных услуг. Она может потребоваться при возникновении проблем с ресурсной организацией или управляющей компанией.

Причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ

Читайте еще: Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификацию

На заметку!

Платежка за услуги ЖКХ – такой же документ, как и кассовый чек. Она подтверждает факт внесения платы за услуги. Если у предприятий, оказывающих коммунальные услуги, по какой-то причине будет отсутствовать информация об оплате в определенный период, сохраненная квитанция может стать доказательством внесения платежа.

Такой документ может фигурировать в суде в качестве доказательства, подтверждающего:

  • факт оплаты услуг;
  • данные о потреблении определенного ресурса;
  • нормативы потребления;
  • предоставление определенного вида услуги.

Все эти данные могут пригодиться во время судебного разбирательства.

Причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ

Сколько времени нужно хранить

Согласно действующему законодательству РФ, срок подачи иска с момента возникновения претензии составляет три года. Однако юристы рекомендуют хранить оплаченные платежки дольше.

Судебное разбирательство может длиться годами после обнаружения ошибок в расчетах ресурсообеспечивающих предприятий. В такой ситуации старая платежка, заполненная по стандарту, может стать доказательством ошибок в расчетах, допущенных организацией, предоставляющей коммунальные услуги.

Причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ

На заметку!

Чтобы иметь под рукой официальные доказательства, следует хранить оплаченные платежки от трех до пяти лет. Закон позволяет гражданам защищать свои права и после завершения срока исковой давности, если они были нарушены предприятиями, оказывающими коммунальные услуги.

Если гражданин стал участником судебного разбирательства, а рассмотрение дела затягивается судом по ряду обстоятельств, то не стоит торопиться выбрасывать старые квитанции. В них может содержаться важная информация, которая поможет адвокатам отстоять права своих доверителей.

Причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ

Читайте еще: Повысят ли пенсии работающим пенсионерам в 2024 году

Любая квитанция представляет собой финансовый документ, имеющий юридическую силу, потому что она отвечает определенным требованиям: содержит актуальные данные, составляется по определенной форме и заполняется по единому образцу.

Какие платежки нужно сберегать

Предоставить в суд можно только правильно заполненную квитанцию о внесении коммунальных платежей. В таком документе должна содержаться определенная информация:

  • точное описание потребляемого коммунального ресурса, за который проводится платеж;
  • указывать норму его потребления при наличии установленных счетчиков;
  • иметь реквизиты получателя платежа;
  • личные данные плательщика;
  • номер его лицевого счета в ресурсной организации;
  • тип помещения, которому предоставляется коммунальная услуга;
  • форму владения помещением;
  • площадь помещения.

Причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ

Читайте еще:  Повысят ли зарплату учителям в 2024 году в России

На заметку!

Если все эти данные в документе отражены корректно, то его можно хранить пять лет. Другие документы хранить не имеет смысла. Платежки за коммунальные услуги обычно содержат информацию обо всех предоставленных услугах. Если в помещении имеются счетчики, то в них указываются их текущие показания.

Кроме этого, в документе может отражаться информация о льготах, действующем тарифе, о наличии задолженности, если таковая имеется. Вся информация на квитанции представлена в форме таблицы для удобства проведения вычислений.

Электронные платежки

Кроме бумажных платежек, все ресурсные организации оформляют электронные варианты документов. Сегодня все чаще владельцы жилых и хозяйственных объектов рассчитываются в онлайн через банковские организации и иные платежные системы.

Причины, по которым важно хранить квитанции ЖКХ

На заметку!

Если банк использует систему «Город», то при оплате коммунальных услуг онлайн в личном кабинете клиента банка составляется электронный платежный документ, полностью соответствующий бумажной жировке. Хранение документации осуществляется в электронном архиве. Их можно скачать и распечатать или держать на флешке в электронном виде.

Читайте еще: Повысят ли зарплату учителям в 2024 году в России

Переход на цифровой документооборот существенно упрощает проблему хранения коммунальных платежек. При использовании бумажных или электронных платежных документов об оплате коммунальных услуг рекомендуется хранить их не менее пяти лет.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий