Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Новости

В современном мире при оформлении кредита большая часть банков предлагает параллельно оформить страховку на непредвиденные случаи. Поэтому по истечении времени многие люди интересуются, можно ли вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24.

Обязательно ли оформлять

Перед тем как думать о том, можно ли вернуть страховку по кредиту в ВТБ 24 после погашения кредита, необходимо, чтобы заемщик решил для себя другой вопрос: обязательно ли ее вообще оформлять.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Обратите внимание!

Сотрудники банка после одобрения кредита начнут усиленно предлагать оформить еще и страховку, причем предложения будут максимально настойчивыми. В противном случае, если наотрез отказаться брать страховку, сотрудники могут пригрозить ухудшением условий кредита, чтобы человек против воли взял эту услугу.

Читайте еще: Можно ли вернуть страховку после погашения кредита в Хоум Кредит банке

Когда будет предложено заключить кредитный договор, у банка найдутся такие типы страховых полисов:

  • страхование жизни и здоровья;
  • страхование имущества.

Как гласит российское законодательство, банк не имеет права принуждать гражданина оформить страховку жизни и здоровья, причем заявка на кредит так же не исключение. По этой причине первый тип страховок подпадает под искусственно навязываемые банком, поэтому клиент вправе проигнорировать рекомендацию сотрудников.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Однако законодательство не защищает при этом гражданина от возможных последствий, например, от вероятности того, что банк предложит худшие условия кредитования. И тут у заемщика будет выбор: либо согласиться на страховку и получить более низкий процент, либо же отказаться и быть готовым к тому, что банк может применить определенные санкции.

При оформлении ипотеки клиенту придется застраховать ту квартиру, которую он приобретет в кредит. Однако такой подход выгоден заемщику и банку в равной степени, поскольку первый сможет получить определенные выплаты, если вдруг жилье окажется не таким надежным, либо же оно до момента окончания страховки станет непригодным для проживания по тем или иным причинам. Поэтому заемщику такая ситуация на руку, поскольку в этом случае у него есть гарантии.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Читайте еще: Как вернуть страховку после погашения кредита в Сбербанке

Что может грозить заемщику при отказе от страхования

Перед оформлением кредитного договора клиента в большей степени интересует вопрос, чем именно может грозить отказ от оформления страховки, а не можно ли вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24. Итак, мы выяснили, что страховать жизнь и здоровье необязательно.

Однако сотрудник банка будет утверждать, что в противном случае вы не сможете получить одобрение по кредиту. Причем будет утверждать, что это не его прихоть, а условия банка. Поэтому пытаться что-либо добиться – заведомо проигрышная идея.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24Фактически навязывают оформление страховки именно менеджеры, поскольку в противном случае они теряют свои премиальные выплаты. Следовательно, будут действовать в собственных интересах, а не в интересах заемщика.

Несмотря на то, что требования оформить страховку необоснованны и незаконны, доказать это сложно. Кредитор по закону не обязан объяснять причины, по которым заемщику было отказано в кредите. По документам доказать, что причиной отказа послужило именно отсутствие страховки, невозможно. Однако у заемщика имеется одно средство, при помощи которого он может подать иск в суд.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Отправляясь на переговоры с менеджером банка, можно взять с собой диктофон и зафиксировать весь разговор. Тогда запись станет неопровержимым доказательством того, что вам пытались навязать лишнюю услугу. О том, как вернуть страховку по кредиту в ВТБ 24 после погашения кредита, необходимо выяснять у сотрудника сразу же, когда вы только собрались подавать заявку на рассмотрение, чтобы знать все подробности заранее.

Читайте еще: 5 знаменитостей, которые очень богаты, но живут скромно

Как избавиться от страховки за 5 дней

Способы, которые используются банками, незаконны, но при этом открыты. Поэтому на вопрос, можно ли получить страховку после погашения кредита в ВТБ 24 досрочного или своевременного, стоит однозначно ответить положительно.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Некоторые банки поступают более хитрым способом – они сразу же указывают согласие клиента на оформление страховки жизни и здоровья. То есть гражданину необязательно вручную ставить галочку, так как она уже заранее стоит в распечатанном бланке. Причем как раз на тех страницах, которые клиенты по статистике читают реже всего.

Важно!

Изучайте всегда все записи мелким шрифтом, поскольку именно в таких текстах кроется большая часть обязательств, которые на вас хотят повесить. Тогда и вопроса о том, как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ, не возникнет. 

В конечном итоге невнимательность приводит к тому, что клиент пропускает важные пункты договора, а менеджер банка настоятельно рекомендует подписать бумаги и как можно быстрее. Так может оказаться, например, что при получении полумиллионного кредита по договору придется отдать страховой компании около 50 тыс. рублей. Как же поступить в таком случае?

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Потребуется в течение пяти последующих дней написать заявление на отказ от страховых услуг, после чего передать его в страховую компанию. Начиная с февраля 2024 года, Центральный банк наложил на страховщиков обязательство расторгать все договора, заявления по которым были получены в течение указанного периода после их заключения. А в течение десяти последующих дней страховые компании должны вернуть средства, которые заемщик уплатил страховой компании.

Читайте еще: 5 знаменитостей, которые очень богаты, но живут скромно

Помните!

Возврат денежных средств можно получить только в том случае, если успеть в течение пяти дней, на шестой шанс будет упущен.

Одним из ключевых моментов выступает тот факт, что такой метод работает, когда заемщик выступает в качестве физического лица. Если подключиться к коллективному страхованию, то расторжение в течение пяти дней уже не будет актуальным, поскольку человек не будет той стороной, которая заключала сделку.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Как вернуть

Еще одним важным вопросом выступает также то, как вернуть страховку по кредиту в ВТБ 24 после досрочного погашения кредита. Возникает такая ситуация, если упущен шанс расторгнуть договор в течение пяти дней. Выход из такой ситуации только один – досрочное погашение кредита.

Основание достаточно простое: страховой случай наступал бы, только если заемщик потерял трудоспособность, его настигало сокращение на работе либо же он скоропостижно скончался. Когда кредит погашен досрочно, то все обязательства перед банком выполняются, поэтому и обязательства по страхованию теряют свою актуальность.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Перед тем как вернуть страховку после досрочного погашения кредита в ВТБ 24, необходимо знать, что из той суммы, которая будет возвращена, работники вычтут затраты, которые понесла страховая компания в течение всего периода выплат по кредиту.

Для того чтобы вернуть деньги, следует писать заявление, ссылаясь в нем на ст. 958 ГК РФ. К заявлению в обязательном порядке необходимо приложить следующие документы:

  • справку, подтверждающую отсутствие задолженности по кредиту;
  • копии кредитного и страхового договора;
  • при наличии также требуется приложить документ, который подтверждает вступление в программу коллективного страхования.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

В течение последующих десяти дней страховая компания должна дать ответ. Если он будет отрицательным, то наличие письменного отказа крайне важно, поскольку станет преимуществом при обращении в суд. Обращение клиента в органы правосудия будет для банка тем развитием событий, до которого он не хочет доводить, поскольку большинство, в том числе и ВТБ 24 старается решить проблему, возникшую с клиентом в досудебном порядке.

Это позволяет им сохранить деловую репутацию. Если вы решите подавать заявление в суд, оповестите об этом не только банк, но и страховую компанию. Страховщикам также невыгодно предавать некоторые дела огласке, поэтому клиент в таком случае сможет получить профит. Проблемы с законом не нужны никому, так что, скорее всего, добиться своего удастся и без суда.

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24

Отзывы сотрудников

В вопросе, можно ли вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24, вам вряд ли помогут отзывы сотрудников, поскольку, как уже было сказано, они не желают терять свои проценты премиальных выплат. Поэтому зачастую можно встретить только те комментарии, которые свидетельствуют о невозможности взять кредит в банке без оформления той или иной страховки.

Множество надуманных и ничем не подкрепленных причин. Вот примеры нескольких подобных отзывов от сотрудников:

Владимир, персональный менеджер ВТБ:

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24«Расторжение договора по страхованию – достаточно сложная процедура, особенно если клиент старается требовать это от банка в тот момент, когда уже сделать ничего нельзя. Например, если он обратился в офис банка по истечении пяти дней. Признаться честно, я сам брал кредит в ВТБ 24, и могу сказать на своем опыте, что по поводу страховки договориться можно, хотя дело это несколько проблематичное».

Екатерина, главный менеджер Департамента кредитования ВТБ:

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24«Оформление страховки – обязательная услуга только в том случае, если дело касается страхования имущества при оформлении ипотечного кредита. Такое положение дел выгодно не только банку, но и самому заемщику, поэтому на него согласиться придется. Относительно страхования жизни и здоровья можно поспорить».

Александр, кредитный менеджер банка:

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24«Договор страхования всегда заключается между ВТБ и компанией «ВТБ Страхование». По некоторым вопросам клиент обращается непосредственно к банку, таким образом, теряя драгоценное время, которое он мог бы потратить на переговоры со страховой компанией. Поэтому лучше сразу обращаться с соответствующим заявлением к страховщикам, с которыми мы сотрудничаем».

Елизавета, топ-менеджер ВТБ:

Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24«Хочется отметить, что программа страхования жизни и здоровья необходима как банку, так и заемщику. В случае возникновения непредвиденной ситуации заемщик разделяет риски, на которые идет сам банк. В случае его болезни или смерти семья и родственники будут иметь определенные средства к существованию. Поэтому страховка предлагается клиентам ради юридической безопасности обеих сторон».

Кроме этого, о том, можно ли вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ 24, стоит читать отзывы клиентов банка, особенно тех, у которых есть такой опыт.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий