Когда ждать подорожания спиртных напитков?

мужчина покупает водку Новости

Уровень минимальных цен на алкоголь в России устанавливает Министерство финансов. Таким образом власти пытаются показать населению, что нельзя приобрести качественный алкоголь у лицензированных продавцов дешевле установленной стоимости.

Минимальные цены на крепкие спиртные напитки были введены правительством в 2009 году. Но этот показатель увеличивается каждый год, а последствия предсказать можно не всегда.

Причины повышения стоимости алкоголя

Когда ждать подорожания спиртных напитков?С 1 января произошло повышение цен на алкогольную продукцию. Специалисты назвали основные причины принятия алкогольной реформы в 2024 году. Среди наиболее значимых можно выделить:

  • повышение акцизного сбора;
  • увеличение НДС – этот показатель теперь составляет 20%;
  • состояние национальной валюты страны, уровень инфляции;
  • увеличение затрат на производство алкоголя;
  • борьба с «теневыми» производителями.

Отмечается, что цены на спиртное будут изменены в большую сторону не только на местную продукцию, но и на импортную. На некоторые продукты повышение составит 20%. Компании, занимающиеся импортом, объяснили это повышением акциза не только на готовую продукцию, но и на бензин. Это привело к большим затратам на транспортировку, что отражается на конечной цене. Таким образом они пытаются возместить дополнительные траты, вызванные ростом налога на добавленную стоимость.

Падение рубля также отразилось на изменении себестоимости готовой продукции. Стоимость спиртных напитков постоянно увеличиваются, что побуждает импортеров увеличивать итоговую цену. Помимо этого, производителей горячительных напитков обязывают вести помарочный учет, во время отгрузки указывать каждую марку и создавать группы продуктов, относящиеся к одному штрих-коду. Это приводит к замедлению скорости проводимых операций, что выливается в дополнительные издержки.

Интересно!

Специалисты заметили, что продукция дорожает ежегодно и происходит это накануне новогодних праздников.

Информация о том, что жителям РФ стоит ожидать подорожание алкоголя, бензина и табачных изделий была озвучена правительством еще в декабре 2024 года. В этот же период стало известно, что с 1 января 2024 года пиво будет относиться с крепким напиткам.

Мнения экспертов

Когда ждать подорожания спиртных напитков?Подорожание спиртных напитков, несомненно, приведет к изменениям в стране. Мнения специалистов относительно этого разделились. Одни эксперты убеждены, что увеличение стоимости на горячительное в 2024 году никак не отразится на рынке, как федеральном, так и региональном. Такую позицию они объясняют тем, что розничные цены невысокие, а, следовательно, и повышение стоимости будет незначительным. А это значит, что потребители при покупке легальных напитков разницу в цене не заметят. Например, было подсчитано, что средняя цена одной бутылки спиртного увеличится на 21 рубль. Что касается потребления алкогольной продукции – этот показатель останется неизменным.

Но мнения их оппонентов иные. Увеличение стоимости алкоголя может стать причиной появления подпольной продукции. Если это произойдет, то страну ждет волна отравлений и несчастных случаев. Появление «теневых» компаний можно сильно ударить по бюджету России: значительные суммы будут проходить мимо него и осядут а карманах недобросовестных производителей. Аналитики убеждены, что «паленка» не будет пользоваться спросом при условии повышения уровня жизни людей и их окультуривания. Они также считают, что перед тем, как вводить новые реформы, необходимо их хорошо проработать. Но этого не происходит.

Когда ждать подорожания спиртных напитков?

Интересно!

Увеличение акцизного сбора сделает алкоголь дороже. Следовательно, данные продукты, будут недоступны для лиц, не достигших 18 лет. Такого мнения придерживаются аналитики рынка спиртных напитков.

Но повышение стоимости имеет и положительные стороны. В частности, органы соцзащиты и медицинские работники заметят, что работы у них станет меньше. Из-за увеличения цены многие откажутся от злоупотребления крепкими напитками, что приведет к меньшему количеству несчастных случаев и бытовых конфликтов.

Алкогольная реформа приведет к инфляции в стране. А значит, в ближайшее время подорожают и другие продукты, а вместе с ними и услуги, предоставляемые населению.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий