Что такое девальвация рубля простыми словами

Денежные единицы многих стран сталкиваются с колебаниями курса в большую или меньшую сторону. Отклонения стоимости валют могут приводить к позитивным и негативным изменениям в экономике страны. Удешевление национальной валюты часто приводит к росту экономического уровня развития государства. На финансовое состояние населения оно оказывает отрицательное воздействие. Люди, имеющие накопления, могут столкнуться с обесцениванием вкладов.

Понятие и виды девальвации

Что такое девальвация рубля простыми словами

Девальвация рубля, говоря простыми словами,  – это падение стоимости денежной единицы по отношению к твердым валютам. Девальвация, как финансовый термин, в переводе с латинского, означает потерю цены. До середины XX века существовала привязка национальной валюты к золотому запасу государства. Постепенно произошла отвязка от драгоценного металла. В настоящее время курс рубля сравнивают с ценой доллара и евро.

Регулированием курса национальной валюты занимается официальный орган  – Центральный Банк России. Он может укрепить или ослабить денежную единицу, производя покупку или продажу твердых валют в больших объемах.

Девальвация рассматривается как инструмент управления экономикой. Девальвация рубля бывает:

  • открытая. Характеризуется официальным заявлением Центрального Банка о снижении курса денежной единицы. Официально объявленная девальвация изымает из обращения обесцененные деньги, заменяет их на новые;
  • скрытая. К ней приводят глобальные кризисы, санкции, изменение цен на природные ресурсы. Она протекает вяло, восстановление стоимости происходит медленно под влиянием экономического роста или не происходит вовсе. Не сопровождается изъятием денег.

По способу регулирования:

  • контролируемая. Государство производит денежные вливания для того, чтобы избежать резкого падения, удержать стоимость валюты в определенных границах;
  • неконтролируемая. Меры, предпринимаемые государственным банком, не эффективны, ситуация не поддается контролю.

Важно!

Официальная девальвация вызывает снижение товарных цен, а скрытая – их повышение.

Причины обесценивания денежной массы

Что такое девальвация рубля простыми словами

Экономические процессы, происходящие в стране и за ее пределами, приводят к девальвации. К причинам, вызывающим девальвацию, относятся:

  • дефицит денег для исполнения кредитных обязательств страны перед кредиторами;
  • ухудшение торгового баланса, обусловленное превышением импорта над экспортом;
  • рост цен на товары;
  • падение цен на энергоносители;
  • отток капитала;
  • наступление дефолта, выражающегося в невозможности государства исполнять долговые обязательства перед иностранными странами и собственными гражданами;
  • внешние ограничения, санкции.

Дефолт России в 1998 году явился результатом бюджетного дефицита государства при выполнении социальных обязательств. Экономическое положение страны сопровождалось закрытием и банкротством производств. Курс рубля поддерживался искусственно за счет внешних кредитов. В августе 1998 года платить за кредит стало нечем. Был объявлен дефолт, рубль по сравнению с американским долларом подешевел в 5 раз.

События мирового масштаба, войны, эпидемии, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, замедляют темпы развития экономики, приводят к обесцениванию денег. Сотрудничество и деловые связи экономик разных стран приводят к влиянию негативных явлений не только на уровень развития страны-виновницы, но и ее партнеров.

На конкретном примере кризиса 2008 года можно проследить зависимость мирового финансового кризиса от обвала рынка ипотечного кредитования в США. Бесконтрольная раздача кредитов на жилье в Америке привела к массовому невозврату денег банкам. Это привело к убыткам, банкротствам банков, проблемам с наличностью сначала в Америке, а затем и в других странах. Нарушенный механизм кредитования обвалил рынок производства во всем мире. Это привело к резкому падению цен на сырье. Цена на нефть упала, девальвация рубля составила около 20% по отношению к американскому доллару.

Курс рубля зависит от результатов работы нефтедобывающей промышленности. Мировое снижение потребления сырья приводит к падению цены на него. События последнего времени привели к резкой девальвации рубля из-за упавшей цены на нефть. Санкции, действующие на Россию с 2014 года, оказывают негативное влияние на курс национальной валюты. 5 лет жизни в условиях изоляции привели к нестабильности рубля. Прогнозы аналитиков говорят о дальнейшей девальвации рубля на фоне низких цен на нефть и резком замедлении роста мировой экономики на фоне эпидемии коронавируса. По мере восстановления промышленности спрос на нефть увеличится, можно ожидать повышения цены на энергоносители.

Последствия

Девальвация влияет положительно, приводя к оздоровлению и росту промышленного производства:

  • увеличение денежной массы государства за счет продажи на внешних рынках сырья, товаров, сельхозпродукции;
  • сохранность золотовалютного запаса страны, который не используется на поддержание курса;
  • стимуляция роста промышленности. Рост обеспечивается увеличением спроса на отечественную продукцию и расширением наименований для экспорта;
  • повышение качества и конкурентоспособности товаров.

Негативный результат девальвации:

  • снижение уровня жизни населения;
  • сокращение иностранных инвестиций;
  • уменьшения импортируемой продукции;
  • обесценивание социальных выплат;
  • увеличение вывода денег за рубеж;
  • стимуляция инфляции – роста цен на потребительские товары;
  • потеря доверия населения к национальной валюте закрытые банковских вкладов в рублях, перевод накоплений в более стабильные валюты.

Человеку важно сохранить свои накопления и обезопасить себя от их потери. В условиях девальвации рубля рекомендуется  не хранить деньги в одной валюте, а распределить их по трем: рубли, доллары, евро. Хорошим инструментом сохранения могут быть ценные бумаги, вложение в предметы искусства, ювелирные изделия, драгоценные металлы, покупка недвижимости.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий