Что будет с долларом в 2024 году

Новости

Курс основных валют в мире постоянно меняется, однако для удачного совершения финансовых сделок многим людям очень важно знать, что будет с долларом в 2024 году и каково по этому поводу мнение экспертов.

Какие факторы влияют на состояние доллара

В настоящее время ни для кого не секрет, что российская экономика достаточно нестабильная, поэтому большая часть граждан старается не упускать из виду многочисленные изменения, которые происходят с долларом или евро. Показатель курса доллара сильно влияет на бюджет страны, а также на платежеспособность населения.

Что будет с долларом в 2024 году

Читайте еще: Как в поисках денег не потерять себя?

Наверняка большей части россиян известно, что около 80 % товаров закупается за границей. В данном случае важно, по какой именно цене совершаются сделки, ведь поставщикам выгодно окупить товар. Соответственно, будут изменяться и цены на те или иные продукты. Поэтому так важно знать, что будет с долларом в 2024 году и изучать мнение экспертов.

Чтобы правильно спрогнозировать будущий курс валюты, необходимо отметить несколько основных факторов, влияющих на этот аспект:

Что будет с долларом в 2024 году

  • Важное значение имеет политика Центрального банка. Для Министерства финансов, как недавно было выяснено, Центральный банк возобновил покупку долларов. Определенная часть от продажи таких продуктов, как нефть или газ, за границу была потрачена на приобретение иностранной валюты. В настоящее время рубль все еще не может укрепиться в своих позициях на рынке. Центробанк установил ключевую ставку в размере 7,75 %, что несколько притормаживает падение рубля, однако все же такой подход направлен по большей мере на то, чтобы отсрочить неизбежное.
  • Уровень инфляции и риски, связанные с ней. В данном случае инфляционные процессы оказывают наиболее существенное воздействие на курсы валют. Инфляция сильно бьет не только по доллару, но и другим валютам.

Что будет с долларом в 2024 году

  • Цены на нефть. Еще в декабре прошлого года страны ОПЕК пришли к решению, что необходимо снизить добычу некоторых ископаемых, в том числе и нефти, чтобы таким образом повлиять на изменение цен в положительную сторону. Тем не менее, реакция рынка была не самой оптимистичной, поэтому подобный сигнал можно считать неблагоприятным.
  • Инвестиционная привлекательность нашей страны для большинства иностранцев. Уже в течение продолжительного времени в России был замечен отток инвестиций из других стран, а в этом году он достиг максимально возможной отметки.

Что будет с долларом в 2024 году

  • Санкции в отношении России. В последнее время большая часть санкций только ужесточается, поэтому это также непосредственным образом влияет на изменение курса доллара.

Читайте еще: 6 лучших производителей овсяных хлопьев

На заметку!

В настоящее время российская экономика сильно зависима от действий иностранных инвесторов.

Какие возможны сценарии развития ситуации на современном рынке

Прогнозы и мнения авторитетных экспертов сходятся во мнении по поводу того, что будет с долларом в 2024 году. В действительности, прогнозы неутешительные, а дальнейшие пути развития могут быть следующими:

  1. В ближайшее время следует ожидать ослабление позиций рубля.
  2. В перспективе на ближайший год с большой долей вероятности падение рубля будет продолжаться.

Что будет с долларом в 2024 году

Факт!

Самой неблагоприятной ситуацией на рынке можно назвать тот факт, что наряду с усилением санкций возникнет риск снижения цены на нефть. Такое изменение сильно воздействует как на валюту, так и на благосостояние страны в целом.

Некоторые специалисты сходятся в том, что вполне вероятно повышение курса до 80 рублей за 1 доллар. Как утверждают последние сведения, Центробанк будет закупать валюту для Министерства финансов не просто в крупном объеме, но еще и с запасом, так что вполне вероятно таким образом спровоцирует падение рубля.

Что будет с долларом в 2024 году

Необходимо обращать внимание на индекс цен, поскольку он также влияет на соотношение доллара и рубля. Такой показатель оказывает сильное воздействие на потребительскую инфляцию, а в настоящее время он составляет около 17 %. Главная угроза – снижение цен на некоторые энергоресурсы, включая нефть. В том случае, если они упадут до нижнего предела, курс рубля также ожидает снижение.

Читайте еще: 3 самые роскошные жены миллиардеров (фото)

Что говорят о потенциальном курсе доллара эксперты

О том, что будет с долларом в 2024 году, интересно определенное мнение экспертов.

Ян Арт, эксперт комитета по финансовому рынку Государственной Думы, рассказывает, что девальвация рубля хотя и будет продвигаться медленно, однако сам факт ее наличия по-прежнему считается неоспоримым. Как отмечает специалист, наше государство на случай девальвации имеет только фискальные инструменты разрешения такого кризиса.

Что будет с долларом в 2024 годуПо этой причине, в связи с изменением цены на нефть в отрицательную сторону, Центральному банку не выгодно укреплять позиции рубля. Если цена на нефть возрастет, то рубль от этого практически ничего не выиграет. А если случится снижение стоимости этого энергоресурса, то это сильно ударит по экономике страны.

Эксперт Андрей Диргин также отмечает, что государство в настоящее время заинтересовано в том, чтобы курс рубля продолжал снижаться. В данном случае выигрывает экспорт. Как полагает директор аналитического департамента Альфа-Форекс, если мировая экономика будет набирать обороты, то стоимость нефти пойдет вверх.

Что будет с долларом в 2024 годуТолько в таком ключе можно говорить о дальнейшем укреплении рубля. Эксперт уверен, что при таком оптимистичном варианте можно ставить курс доллара по отношению к рублю в пределах 56-58 рублей за 1 доллар. В настоящей ситуации такой исход будет наиболее удачным.

Читайте еще: 7 лучших торговых марок сосисок

Курс доллара, по многочисленным прогнозам, будет постепенно возрастать. Основным камнем преткновения можно считать изменение спроса и стоимости нефти, поскольку этот показатель способен сильно изменить соотношение рубля и доллара.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий