Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Венок из шишек на Новый год Новый год

Традиционно венок из шишек на Рождество и Новый год вешают в своих домах католики и протестанты. Эта традиция в России пользуется большой популярностью. Такой новогодний символ сегодня часто можно встретить во флористических магазинах и на новогодних базарах. В России его также предпочитают вешать на двери в преддверии новогодних праздников, украшая помещения к Новому году.

Такой эффектный декор из натуральных материалов можно сделать самостоятельно. Используя заготовки, заранее собранные в лесу или в парке, и также подручные предметы, которые всегда можно найти дома, каждая мастерица сможет сама перед Новым годом сделать свой венок из еловых шишек, лент, веток хвои и елочных украшений.

История рождественского венка

Интересно!

Такое украшение обычно использовалось в католической и протестантской культурной традиции в зимние христианские праздники, и было символом вечной жизни, дарованной Богом. Венок украшался 4 свечками, которые символизировали 4 рождественские недели. Их зажигали по мере приближения даты Рождества.

Традиция собирать такие венки, как и обычай украшать елки на Рождество и Новый год, пришла в католичество из лютеранской церкви, в которой и сегодня считают дни до рождества, отмечая Адвенты.

Интересно: Новогодние игрушки из фетра своими руками на Новый год 2025: идеи с выкройками

Венки

Для этого в каждом доме и лютеранских церквях с конца ноября зажигается определенное количество свечей на венках, соответствующее количеству оставшихся дней до Рождества.

Это время немцы любят не меньше, чем само Рождество, так как в этот период все заняты приятными хлопотами подготовки к большому и светлому празднику, который принято отмечать всей семьей.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Согласно одной легенде, пастор Хинрик Вихерн специально для детей, которые с нетерпением ждали рождественских подарков, придумал венок из колеса со свечками, обозначающими предрождественские дни. Маленькие красные свечи означали будни, а большие белые – воскресенья.

Таким образом, получался своеобразный предрождественский календарь, на котором каждый раз загоралось все меньше и меньше свечей.

На заметку: Поделки из соленого теста на Новый год 2025 своими руками

История рождественского венка

Факт!

Впервые как украшение большого зала венок использовался в 1833 году в Германии теологом Вихерном. Очень скоро такой обычай переняли и в католических государствах и в США вместе с традицией наряжать рождественскую елку.

Рождественский венок или Christmas wreath вешают или кладут на стол в доме в конце ноября. На нем каждый день до наступления Рождества принято зажигать свечу, отсчитывая предрождественские дни или оставшиеся воскресенья. В некатолических странах такой декор, как и новогодняя елка – обязателен.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Символика рождественского украшения

Согласно католической и лютеранской традиции на венке каждое воскресенье с конца ноября до самого Рождества нужно зажигать 4 свечи поочередно:

  • Свечу Пророчества, символизирующую приход Спасителя;
  • Две Вифлеемские Свечи, символизирующие рождение Сына Божьего от Девы Марии;
  • Ангельскую Свечу, ставшую символом пришествия Спасителя на Землю.

Символика рождественского украшения

Кроме этого в этом рождественском символе немало языческих корней, пришедших из дохристианских эпох. Так, использование вечнозеленых деревьев и колокольчиков должно было защищать дома от злых духов.

Читайте также: Как нарисовать Деда Мороза

Сама круглая форма венка напоминает о языческих культах солнца, в которых круг символизировал бесконечность и цикличность развития всего живого.

Традиция украшения рождественским венком домов в США потеряла свои сугубо теологические корни и вернулась в Европу уже как один из самых популярных рождественских и новогодних украшений.

Символика рождественского украшения

Мастер-класс изготовления Рождественского венка

Такое красивое украшение можно сделать своими руками используя различные элементы для его декорирования. Вместо еловых веток, которые будут со временем осыпаться, лучше использовать шишки. Они напоминают о вечнозеленом хвойном дереве и визуально похожи на хвойные веточки. Сделать венок из шишек на Новый год поможет подробная инструкция, в которой пошагово описывается весь процесс изготовления.

Мастер-класс изготовления Рождественского венка

Такое новогоднее украшение из шишек долго не потеряет свой привлекательный внешний вид. В случае необходимости его всегда можно будет дополнить свежими веточками хвои, которые не фиксируют плотно на готовом венке и по завершению праздников просто убирают.

В отличие от веток, шишки лучше поддаются обработке, их можно окрашивать в нужные оттенки и легко приклеивать к основе. Они не будут биться и деформироваться, также важно, что такой природный материал имеет приятный запах хвойной смолы, символизирующей наступление Нового года.

На заметку: Новогодние мешочки для подарков своими руками 2025: пошаговый мастер-класс с фото

Материалы и инструменты

Для изготовления венка из шишек на Новый год по представленным на фото инструкциям, потребуется:

  • материал для круглой основы;
  • еловые или сосновые шишки;
  • декор для украшения венка в виде бусинок, колокольчиков, лент, новогодней фурнитуры;
  • пистолет с клеем;
  • шпагат;
  • акриловая быстросохнущая краска.

Для изготовления венка самое главное – это понять принцип фиксации шишек на основании и последующего украшения заготовки декором, который и будет представлен в мастер классе, пошагово объясняющим изготовление основы. На нее можно потом крепить к шишкам любой декор.

Материалы и инструменты

Создание основы

Прежде чем делать самые красивые рождественские венки, следует определиться  с материалом для основы. В этом качестве можно использовать разные ненужные вещи:

  • старую металлическую вешалку из алюминия;
  • ненужные газеты;
  • прутья, собранные в круг;
  • пенопласт от упаковки бытовой техники;
  • плотный картон или оргалит.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Газеты просто собирают в плотный кусок, который потом сворачивают в круг, соединяя края с помощью степлера. Затем такую бумажную основу обматывают скотчем и красят краской.

Интересно: Красивый подсвечник из банки своими руками на Новый год 2025

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

В плотном картоне с помощью канцелярского ножа вырезается круг, в котором делается отверстие. При работе с оргалитом после создания контура будущей основы, края осторожно обламывают руками. Для того чтобы замаскировать неровность края, можно приклеить сразу по кругу кофейные зерна.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Можно использовать для основы ивовые прутья, из которых делается кольцо. Их для прочности по кругу можно зафиксировать шпагатом. Такие заготовки часто продают в магазинах для творчества или цветочных салонах. Можно их также сделать самостоятельно, только для работы лучше выбирать гибкие породы деревьев или лозу. Им проще будет придать нужную круглую форму.

Также подойдут любые кольца из пластика от ненужных игрушек или изделий. Можно использовать для основы старые пяльцы для вышивания. В доме наверняка найдется много ненужных вещей из пластмассы, из которых можно легко сделать круглую основу.

Кольцо

Также подойдет упаковка из пенопласта, которую обычно кладут в коробки с габаритной бытовой техникой. Из большого куска можно вырезать канцелярским ножом подходящее основание для рождественского венка.

Если берется металлическая вешалка, то ей придают круглую форму и освобождают один край проволоки для того, чтобы на нее можно было надевать шишки. Крючок следует оставить, так как за него потом венок можно будет легко повесить на дверь или на стену, замаскировав его снаружи бантом или иным декором.

Читайте также: Гирлянды на Новый год 2025 своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео

Совет!

Делать ровные края у основы не нужно, они потом будут закрыты шишками и украшениями. На картон можно после создания заготовки наклеить по краям кофейные зерна, которые скроют неровности и создадут красивый фон для лицевой стороны. К тому же, такое украшение будет приятно пахнуть, создавая праздничную атмосферу в доме.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Приклеивание шишек

Когда основа будет создана, ее следует обернуть красивым материалом, также можно покрасить основание золотистой или серебристой краской.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

В качестве материала для основы можно использовать:

  • красивую ткань;
  • сизаль;
  • шпагат.

При использовании тканых материалов или шпагата следует в разных местах проклеивать наружную отделку, чтобы она прочнее держалась. Цвет материала для основы должен подходить к цветовой гамме будущего декора, чтобы между шишек основание было не так заметно.

Когда заготовка будет готова, то на нее начинают приклеивать шишки с помощью клеевого пистолета.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Вот так нанизывают шишки на основу из металлической вешалки. Для удобства работы в природном материале следует сделать небольшие петельки из проволоки, с помощью которых они будут нанизываться на основу из вешалки. Вот так выглядит готовый венок, сделанный из металлической вешалки.

Если в качестве основы используется пенопласт, то можно использовать зубочистки. Их вставляют в шишки, после чего последние легко крепятся к пенопластовой основе с помощью клея.

Приклеивание шишек на картон выглядит следующим образом.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

На любой основе шишки должны распределяться равномерно по кругу.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Кроме шишек можно использовать и другие натуральные материалы для создания рождественского венка, прикрепляя их вместе с шишками в разных местах основы:

  • желуди;
  • кофейные зерна;
  • палочки корицы;
  • сушеные ломтики лимонов и апельсинов, украшенные звездочками гвоздики;
  • перец-горошек.

Интересно: Новогодние поделки с фото своими руками на 2025 год Свиньи

Использование цитрусовых, кофе и пряностей позволит наполнить дом праздничным ароматом, который особенно отчетливо будет чувствоваться, если венок со свечами вешается на дверь или кладется на середину стола.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Декорирование заготовки

Когда все шишки будут прикреплены к основанию, их можно покрасить краской из аэрозольного баллончика, подобрав подходящую цветовую гамму. Таким способом создается эффект снега на венке. Допустимо нанесение нескольких оттенков краски на шишки. Все зависит от творческого замысла.

Перед декорированием венка лучше сделать эскиз и попробовать подобрать на нем подходящие цветовые оттенки. Это позволит иметь уже определенный творческий замысел и не допустить ошибок в оформлении такой новогодней композиции.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

При желании можно наносить краску и кисточкой, если требуется создать более сложный рисунок в виде снежной пороши. Красиво смотрятся венки в однородной цветовой гамме. Для этого следует правильно подобрать переход одного цвета в другой.

Когда краска хорошо высохнет, можно будет приступать к прикреплению разнообразного декора. Венок обматывают лентами, крепят на нем блестящие бусинки, фигурки птичек или красные ягоды. Выбор варианта использования финишного декорирования всегда индивидуален и зависит от самого мастера.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Можно не использовать краску совсем, оставив естественные цвета природных материалов, которые подчеркнет правильно выбранный декор. Такие работы похожи на настоящие художественные шедевры.

На заметку: Украшение квартиры своими руками на Новый год 2025

На основе еловых или сосновых шишек можно создавать разнообразные варианты рождественских венков, которые будут совершенно непохожи друг на друга. Такое новогоднее украшение, сделанное собственными руками, станет отличным новогодним подарком для родных, друзей и коллег.

Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025 Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025 Венок из шишек на Новый год: как сделать, фото 2025

Венки можно делать разного размера, используя шишки одного типа, или комбинируя их по форме и цвету. Оригинально смотрятся композиции с разными фигурками, которые можно тоже делать собственными руками из остатков тканей и пряжи.

Если пошаговые фотографии не до конца объяснили технологию изготовления рождественского венка из шишек, то можно уточнить все вопросы, посмотрев видео, в котором предложены оригинальные идеи для украшения рождественского венка. Оно поможет освоить технику изготовления такого новогоднего декора и подскажет идеи для его дизайна.

Венки из шишек могут стать отличной идей для бизнеса, если научиться их делать красиво и оригинально. Такое творчество позволяет создавать разнообразные новогодние композиции ручного изготовления, которые будут пользоваться большим спросом. Ведь оригинально исполненный символ новогоднего праздника несет в себе элементы оберега жилища и становится настоящим домашним талисманом. Попробовать сделать такое украшение может каждый, кто любит заниматься рукоделием и ремеслом. Вещь, сделанная собственными руками, будет хранить человеческое тепло и радовать глаз красотой природных материалов.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий