График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Доходы по профессиям

График отпусков – один из важных внутренних документов каждой организации, который надо составлять на 2024 год по новым правилам, установленным на федеральном уровне, согласно Трудовому кодексу РФ. У работников кадровой службы есть образец документа, который они должны заполнять ежегодно.

Правила оформления и составления

За последние два года появилось несколько изменений, относительно формирования графика, по которому сотрудники фирмы смогут законно уйти на положенный отдых. На каждый календарный год требуется составлять график отпусков, образец которого будет представлен ниже.

На 2024 год утвердить документ надо не позднее 17 декабря 2024 года, а также учесть новые правила по заполнению. Корректировки представлен в Федеральном законе № 360-ФЗ от 11 октября 2024 г.

График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Также читайте: Силуанов зарабатывает в 2 раза больше Путина?

В документе указаны четкие сроки составления документа. Таким образом, утверждение графика нужно произвести не позже чем за две недели до наступления нового календарного года.

Важно!

Если не соблюсти сроки, работодатель может получить штраф, согласно статье 5.27 Трудового кодекса. Это будет расцениваться как нарушение трудового законодательства.

График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Чтобы составить график, следует:

  • определить работника, который имеет право на получение льгот, опросить его на предмет того, когда он желает уйти в отпуск;
  • посоветоваться с профсоюзной организацией, если она имеется;
  • работникам отдела кадров составить график, учитывая сроки ухода в отпуск, устанавливаемые трудовым законодательством, а также информацию от представителей работников, имеющих льготы;
  • подписать документ руководителем организации;
  • если сроки отпуска переносятся, внести изменения в график, но только после получения разрешения от лица, утверждающего документ.

Чтобы заполнить график отпусков на 2024 год, который надо составлять по новым правилам, не потребуется много труда. Форма простая, а образец можно посмотреть ниже.

График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Следует учесть, что при желании сотрудник может разделить свой отпуск на части, согласно статье 125 ТК РФ. Преобладающее количество работников может уйти на отдых на все 28 дней, которые положены по закону.

Однако не всегда работодатели дают своим сотрудникам полный отпуск, но законодательство не запрещает его дробить на части. Главное, чтобы одна часть была не менее 14 дней.

Закончить оформлять график отпусков на 2024 год необходимо до 17 декабря 2024 года. Эта дата – граничная, чтобы оповестить всех работников и ознакомить с подготовленным документом. Можно оформить документ и ранее, главное – не позднее установленного в законе срока.

Что учесть в графике отпусков

Учитывая новые правила, по которым надо составлять график отпусков на 2024 год, появилось еще больше работников, которые могут рассчитывать на получение льгот. Образец документа можно посмотреть выше.

График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Теперь работники, у которых есть трое детей и более в возрасте до 12 лет, могут не обсуждать дату отпуска с руководителем фирмы. Они могут уйти отдыхать тогда, когда им это требуется. Организация должна отпустить многодетного сотрудника в любой день.

Если ребенку в следующем году будет 12 лет, родитель также может уйти в отпуск в любой период. В таком случае важно, чтобы в день составления заявления на отпуск сотрудник все еще числился в списке льготников.

Ниже представлена таблица с полным перечнем лиц, имеющих преимущества.

Группа сотрудников Документация, свидетельствующая о наличии льготы
Многодетные с тремя и более детьми в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК) Свидетельства о рождении детей
Сотрудники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК) Свидетельство о рождении усыновленного ребенка
Работник, жена которого находится в декретном отпуске (часть 4 ст. 123 ТК) Дубликат листа нетрудоспособности, выданного по беременности и родам
Сотрудники, не достигшие совершеннолетнего возраста (до 18 лет) (ст. 1222 и 267 ТК) Паспорт несовершеннолетнего работника
Работница перед тем, как уйти в декретный отпуск либо вышедшая из отпуска по беременности и родам (ст. 122 и 260 ТК) Лист нетрудоспособности по беременности и родам
Сотрудники организации, зарегистрированной на территории Крайнего Севера и приравненной к нему местности, сопровождающие ребенка при поступлении в образовательное учреждение, находящееся в другом регионе Свидетельство о рождении ребенка

Сотрудник фирмы может использовать весь отпуск, который он заработал либо получить денежную компенсацию. На такое право не действует ограничение в количестве 12 или 18 месяцев после календарного рабочего года, который учитывается при формировании отпуска.

Чтобы решить, каким образом работник использует свои оставшиеся дни отдыха, можно не вписывать их в основной график отпусков. Организация должна сделать отдельный документ, в котором указать все остатки за прошлый период.

График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Кстати!

Его можно оформить даже тогда, когда уже будет составлен и утвержден основной документ со сроками отдыха работников.

Оставшиеся дни можно также предусмотреть в основном графике отпусков, однако специалисты трудовой инспекции могут проверить документ, посчитать его обязательным и понять, какие дни сотруднику не были предоставлены своевременно.

Правовая сторона вопроса

Кроме того, что график отпусков на 2024 год, образец которого представлен выше, надо составлять по новым правилам, работники часто интересуются, нужно ли им заранее писать заявление на отпуск в том случае, если в графике уже отмечен этот период отдыха.

График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Также читайте: Почему доходы Владимира Путина за год выросли на 10 миллионов рублей: вся правда о зарплате главы государства

Согласно трудовому законодательству, график отпусков – отдельный документ, который устанавливает обязательный порядок ухода в отпуск и не нуждается в сопровождающей документации, за исключением уведомления об отпуске работнику за 14 дней до начала отпуска.

Исходя из этого, работодателю необходимо оповестить сотрудника о том, когда начинается его отпуск. Если работник желает, то он может сам написать заявление о запланированном отдыхе, законодательство это не запрещает. Но инициатором по трудовому кодексу является именно работодатель.

Последние изменения

После того, как появились новости о том, что график отпусков надо составлять по новым правилам и по образцу на 2024 год, люди начали переживать. На самом деле указанные изменения появились еще в конце 2024 года.

График отпусков на 2024 год надо составлять по новым правилам

Новшества подразумевают создание перечня граждан, в адрес которых действуют льготные условия. Работники, имеющие на них право, в числе которых многодетные с детьми до двенадцати лет, могут получить отпуск в любое желаемое время.

Иных поправок в законодательстве, связанных с предоставлением работникам отпуска, не принималось. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий введение электронного документооборота для использования как работодателем, так и сотрудником, с помощью которого можно будет также подавать заявление на отпуск. Но это пока только проект, находится на стадии обсуждения.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий