Пьяных могут вернуть в вытрезвители

милиция и пьяный Новости

Обстановка с чрезмерным употреблением алкоголя в России не самая лучшая. Граждане, не рассчитавшие норму выпитого, оказавшись на улице, могут заболеть, замерзнуть в холода или нанести вред окружающим людям. Чтобы пресекать подобные ситуации, в парламент РФ был внесен законопроект о возрождении специализированных медицинский учреждений. В народе их называют «вытрезвители».

Суть законопроекта

Пьяных могут вернуть в вытрезвителиВ федеральный закон о защите здоровья граждан предлагается внести новую статью. Статья 43.1 ФЗ № 323 «Оказание медицинской помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения и потерявшим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающем пространстве» будет узаконивать деятельность вытрезвителей. По состоянию на 2024 год многое в проекте остается нерешенным. Парламентеры пришли к заключению, что претворять статью в жизнь будут именно некоммерческие организации. Финансовая сторона вопроса, как и то, какой государственный орган будет осуществлять контроль, пока не решены.

Законопроект был внесен на рассмотрение в государственную думу Воронежской областной думой еще в 2024 году. Однако, из-за большого числа спорных вопросов в его реализации, чтения были отложены до 2024. Государственная дума обещает закончить рассмотрение инициативы до конца текущей сессии. Изначальный законопроект, в котором главная роль отводилась государственным медицинским учреждениям был изменен в пользу некоммерческих организаций.

В ходе текущих чтений дума решает вопрос касательно основы, на которой будут создаваться учреждения. Будет ли это масштабное строительство новых зданий, переоборудование медицинских учреждений или учреждений МВД, пока не решено. Очевидно, что возвращение вытрезвителей в их прежнем виде, когда они приравнивались к местам временного заключения для нежелательных лиц, нецелесообразно.

В законопроекте прописано, что доставку лиц в нетрезвом состоянии будут осуществлять сотрудники полиции. Пациенты не будут обладать правом самовольно покидать медицинское учреждение. Они попадут под влияние административных протоколов, которые ограничат их свободу действий до возвращения граждан в дееспособное состояние. Срок нахождения людей в нетрезвом состоянии в лечебном учреждении будет варьироваться от двух-трех часов до суток. Информацию о пациенте сотрудники вытрезвителя обязаны передать родственникам и работодателю.

Важно!

Нетрезвые лица, доставленные в вытрезвитель лишаются права его покинуть до момента возвращения дееспособности. Срок пребывания ограничен сутками. О нахождении в вытрезвителе оповещаются близких.

Как и почему закрыли вытрезвители

Пьяных могут вернуть в вытрезвителиЕще в Царской России был разработан, а в СССР восстановлен проект медвытрезвителей. Медицинские вытрезвители изначально задумывались, как место, где гражданам в состоянии любого опьянения (токсикологического, наркотического или алкогольного) могут оказать специализированную помощь, предоставить еду и ночлег. В постсоветской России роль этих учреждений поменялась, они перешли под юрисдикцию МВД. Милиции навязали план по доставленным в вытрезвитель людям, который служителям правопорядка приходилось выполнять. В результате, в места отрезвления потянулась вереница неоправданно забранных, бездомных, социально опасных личностей, они утратили изначальное значение. В 2011 году в статью 54 ФЗ№3 «О полиции» была внесена поправка о передаче вытрезвителей в ведение государственной системы здравоохранения до 1 января 2012 года.

Передача полномочий привела к закрытию вытрезвителей, а их нагрузка легла на больницы. Сотрудники полиции доставляли нетрезвых лиц в приемное отделение ближайшей больницы, что часто приводило к конфликтам. Доставленные часто вели себя неадекватно, угрожали жизни и здоровью других пациентов, создавали невозможные условия для работы врачей. Сотрудниками больниц неоднократно отмечалось, что привезенные даже не нуждались в медпомощи.

Законопроект о возвращении медицинских вытрезвителей незавершен. Пока остается непонятным, станет ли инициатива полезной для общества или лишь повторит судьбу прошлых лет. Гражданам РФ остается ждать решения парламента и следить за результатами инициативы.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий