В России может появиться платная регистрация мобильных устройств с выходом в интернет

платная регистрация телефонов Новости

Совет Федерации уже в начале 2024 года подготовил новый законопроект, касающийся коммерческой регистрации планшетных компьютеров и мобильных устройств. Как ожидается, это поможет справляться с кражами гаджетов, использование которых будет неосуществимым в сотовых сетях. Это новшество уже было поддержано ведомствами и министерствами, поэтому в скором времени этот проект будет добавлен в Государственную думу.

Суть законопроекта

Парламентарии вместе с сенатором создали проект, предполагающий коммерческую регистрацию всех мобильных устройств, с которых возможно подключиться к интернету. Зарегистрироваться можно по межгосударственному идентификатору мобильного устройства, работа по которой ляжет на всех импортерам и изготовителям сотовых устройств. При этом даже приобретенные телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки за границей обязаны зарегистрировать на специальном сайте «государственных услуг». Стоимость такой операции, как предполагается, будет составлять не больше ста рублей, а при отказе прохождения устройство станет заблокировано.

Сведения обо всех номерах будут сохранены в программе исследовательского университета систем управления и связи, находящегося в подчинении Россвязи. По этой базе будет сформированы списки:

  1. Белый – окажутся все аппараты в сетях мобильной связи без повреждений и полностью функционирующие.
  2. Черный – состоит их украденных, ввезённых контрабандой, заблокированных по требованию силовых ведомств устройств.
  3. Серый – телефоны, которые будут функционировать временно, например, пока длиться проверка подлинности приобретения и ввоза.

Сенатор заявляет, что подобные мероприятия смогут посодействовать в предотвращении ввоза контрафактных мобильных гаджетов, более точно распознать террористов и саму кражу гаджетов. Специальные службы станут намного успешнее использовать доступные технические способности. Совершенствуя один из многих идентификаторов будет создаваться более надежные сведения.

Интересно!

В дальнейшем этот законопроект будет распространяться не только на планшетные компьютеры, телефонные аппараты и ноутбуки, но и на все остальные гаджеты, включая датчики в счетчиках воды и электричества, которые обязаны иметь серийные коды.

Аналогичные методы контроля уже были введены в более 30 государствах, включая Великобританию, Соединенные Штаты Америки, Германию, Францию, Бельгию, Италию, Индию, Норвегию, Швецию, Венгрию, Данию, Бельгию и другие.

Все собранные сведенья о собственниках мобильных телефонов будут помещены в единой общегосударственной базе и базах всех операторов.

Помимо этого, это новшество поможет сократить недополученные деньги в бюджет. Только от неуплаты налогов при неучтенном и незаконном ввозе мобильных аппаратов Российская Федерация теряет практически 17 миллиардов рублей.

Все новые изменения планируются вступить в силу уже начиная с февраля следующего года. В зону действия будут включены все использующиеся устройства. При этом саму регистрацию нужно будет пройти на протяжении пяти лет. Однако освобождены от такой обязанности будут иностранцы, которые будут использовать сим-карты операторов за границей.

платная регистрация телефонов

Аналитики прогнозируют, что полученная операторами сумма составит около 14 миллиардов рублей. При этом если учитывать, что около 60 процентов всех гаджетов были приобретены через сайты в других странах из-за чего зарегистрировать телефон не выйдет, то уже в ближайшие месяце будут куплены огромное количество легальных в России планшетов, смартфонов. Для того чтобы пользоваться связью россияне отдадут от 10 000 рублей до 110 000 рублей. Умножив, эту сумму на все количество граждан РФ получится внушительное пополнения государственного бюджета.

Негативные последствия

На первый взгляд, законопроект действительно должен будет помочь профильным службам в борьбе со злоумышленниками, однако, при более детальном рассмотрении могут возникнуть некоторые отрицательные стороны:

  1. Обязательность – такая услуга станет обязательной для всех граждан России. Ведь в другом случае пользоваться сотовой связью на мобильном телефоне или мобильным интернетом на планшетном компьютере будет невозможно.
  2. Ожидание – учитывая сколько проживает россиян на территории России, стоит ожидать немаленькие очереди в салонах связи, что предполагает потерю большого количества времени. Даже если подключить услугу можно будет при помощи звонка, дозвониться к самому оператору окажется крайне тяжело.
  3. «Серые» телефоны – если мобильный телефон были легально приобретены за границей, то их номер официально зарегистрирован в российских базах не будет. Поэтому, скорее всего, эти гаджеты зарегистрировать окажется невозможно, ведь при пересечении границы налоговый и таможенный взнос вряд ли был уплачен.

платная регистрация телефонов

Заключение

Идея введения такого законопроекта довольна спорная. С одной стороны, это сможет помочь государственным органам в снижении уровня краж и незаконных ввозов современных гаджетов в страну, с другой – появятся многие проблемы для самих граждан Российской Федерации.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий