На полках в России будет продукция со специальными маркировками

Новости

В ближайшие 5 лет Правительство РФ планирует ввести обязательную маркировку всей продукции, которая находится на полках магазинов РФ по системе «Честный знак». Продавцы и покупатели уже знакомы с этой системой на примере продажи алкоголя и меховых изделий.

Зачем нужна маркировка

Официальная причина нововведений – попытка борьбы с оборотом нелегальной продукции в РФ. С точки зрения разработчиков, маркировка поможет отследить весь путь товара от производства до конечного потребителя.

На полках в России будет продукция со специальными маркировками

Читайте еще: На сколько процентов будет индексация зарплат в 2024 году

При этом данная информация будет доступна не только государственным службам, но и отдельным гражданам через мобильные приложения. Таким образом можно достичь сразу нескольких целей:

  1. Гарантируется качество и подлинность товара. Маркировку невозможно заменить или подделать благодаря шифрованию кода. Таким образом не получится подменить оригинальный товар подделкой.
  2. Исключается контрабанда. Маркировка производится только через систему Data Matrix. Ее невозможно использовать на нелегально приобретенном товаре. Это позволит усложнить ведение «серого» бизнеса и увеличит количество налогов, уплачиваемых государству.
  3. Обеспечивается защита прав покупателя. В случае брака или покупки просроченной продукции покупатель имеет всю информацию о перемещениях товара, дате и месте производства и продажи. Это упрощает возможность возмещения убытков.

На полках в России будет продукция со специальными маркировками

Факт!

Если систему «Честный знак» удастся реализовать в полной мере, то Россия станет первой страной в мире, перешедшей на тотальную маркировку всей продукции.

Читайте еще: Сколько тратят зарубежные знаменитости на свою красоту в месяц

Обязательная маркировка в 2024 году

Алкогольная и меховая продукция были первыми пилотными проектами. В 2024 году список товаров расширился за счет:

  • парфюмерии;
  • трикотажа, верхней одежды и нижнего белья;
  • фотокамер и вспышек;
  • резиновых шин;
  • постельного и кухонного белья;
  • табака;
  • женских туфель.

На полках в России будет продукция со специальными маркировками

Читайте еще: Как покупателей обманывают в магазине “Магнит”

С 1 марта маркировка постепенно вводится на весь ассортимент обуви. До конца 2024 года планируется присоединить к системе «Честный знак» производителей лекарств, пива и молока.

В планах правительства на 2024 год обозначен сельскохозяйственный сектор. В первую очередь это касается домашнего скота, чтобы иметь возможность отслеживать всю цепочку производства мясной и молочной продукции, полуфабрикатов. Официально заявлено, что в 2024 году планируется охватить все категории товаров в РФ.

Как подготовиться к нововведениям

Специалисты рекомендуют не дожидаться крайних сроков и присоединиться к системе на ранних этапах. В этом случае все необходимое оборудование и его настройка предоставляются бесплатно.

На полках в России будет продукция со специальными маркировками

После наступления крайнего срока перехода на обязательную маркировку, оставшийся немаркированным товар нельзя не только продавать, но и хранить или транспортировать. За нарушение предполагается штраф в 5-10 тысяч рублей для ИП и 50-300 тысяч для юридических лиц.

Важно!

Если же сумма немаркированной продукции превысит 1,5 миллиона рублей, то руководителю грозит до 3 лет лишения свободы. 

Что касается продавцов, то для продажи маркированных товаров необходимо перенастроить онлайн-кассу и приобрести 2D-сканер. В этом случае уникальный код автоматически фиксируется в чеке и выводится из системы «Честный знак», как реализованный продукт.

На полках в России будет продукция со специальными маркировками

Читайте еще: Новости о военной пенсии в 2024 году

Что касается потребителей, то теоретически обязательная маркировка несет только преимущества. Контрафактный товар исчезает с полок магазинов. При этом можно не бояться существенного подорожания продукции. Стоимость одного кода – всего 50 копеек, что практически не повлияет на конечную стоимость товара.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий