Как безопасно платить банковской картой в интернете?

оплата банковской картой в интернете Новости

Обойти систему защиты банков и получить все данные владельца карты от него самого могут даже не слишком изобретательные мошенники. Всего одной неправильно произведенной покупки через интернет достаточно, чтобы лишиться всех денег и открыть доступ ко всем своим счетам. Чтобы обезопасить себя, нужно придерживаться простых правил минимального доступа к личным данным, внимательно относиться к требованиям продавцов и помнить о самых распространенных видах краж.

Опасные действия

Способов мошенничества становится все больше, поскольку и популярность виртуального шоппинга стремительно растет. В лучшем случае покупатель просто потеряет сумму, которую готов был заплатить, и не получит товар или услугу. Но вероятнее всего, он в целом передаст контроль над своим счетом преступникам. Получить все данные чаще всего пытаются при помощи так называемых «экстренных запросов». Например, магазин может под различными предлогами попросить выслать:

банковская карта

  • фото карты;
  • полный номер расчетного счета;
  • последнюю смс об оплате.

Чаще ссылаются на то, что банк заблокировал операцию, или платеж «завис» и требует подтверждения. Могут даже сказать, что это особая мера защиты. Нередки подобные обязательные для заполнения формы и в интернет-магазинах, где всю покупку пользователь оформляет сам.

На заметку!

Тот факт, что владелец карты сам передал данные ворам не отменяет их ответственности. Это все равно кража, поэтому нужно обратиться в правоохранительные органы.

Распространенный метод мошенничества – фишинг через замену сайта. Заходя на различные ресурсы, пользователь оставляет массу информационных и цифровых следов. Их анализируют особые сервисы, которые часто являются общедоступными. То есть мошенники могут без труда увидеть, чем именно интересовался потенциальный покупатель, в каких интернет-магазинах провел большего всего времени. После они готовят рассылку с указанием огромных скидок и «горящих» предложений, давая адреса подставных страниц. Свою покупку пользователь точно не получит, а если заполнит все необязательные поля с данными карты, лишиться всех средств.

Некоторые подставные магазины предлагают потенциальным жертвам заполнить личный кабинет. Например, добавить скан карты или ее фото, пройти идентификацию по паспортным данным. Отвлекают внимание обещаниями моментального оформления заказа, дополнительными скидками и даже автоматическим заполнением данных на доставку.

Способы защиты

Чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно внимательно относиться к каждому этапу оплаты виртуальной покупки картой. Нельзя выполнять ни под каким предлогом любые дополнительные действия, даже если они кажутся безобидными или не требующими существенных затрат времени, следует отказаться. Мнимая экономия не стоит такого риска.

Важно проявить внимательность и изучить страницу, на которой нужно оформить заказ или провести оплату. Все безопасные сайты в браузере отмечены зелеными галочками и другими знаками, которые говорят о ранее пройденной проверке. Не следует отключать всплывающие уведомления об опасности, если покупки в интернете приходится совершать регулярно.

Мошенникам не удастся нанести серьезный ущерб, если на карте будет ограничен лимит снятия или баланс и вовсе будет минимальным. Лучше заранее оформить специальную карту для виртуальных покупок и пополнять ее только в случае необходимости. Это не сложно, учитывая, что все переводы можно совершить с помощью смартфона. Даже если такой отдельной карты нет, следует задать в настройках максимум списаний в сутки и полностью отказаться от оформления покупок с оплатой кредитными продуктами.

На заметку!

Наиболее удобен формат виртуальной карты. Она работает также, защищена не хуже обычной пластиковой, но часто обходится дешевле или вовсе предлагается банками бесплатно.

Набор данных

Выявить мошенников и противостоять им можно без труда, если знать, как именно работает система счетов и карт с точки зрения предоставления доступа. Существует минимум данных, который дает право на каждую операцию. Например, для перевода или оплаты достаточно номера карты или номера счета. Как дополнительные сведения могут быть запрошены имя и фамилия владельца, но не более того. Даже если банк «заморозил» операцию как подозрительную, все равно ни номер паспорта, ни дата рождения, ни кодовое слово продавцу будут не нужны. Это никак не поможет ему решить проблему с переводом.

То же касается и любого возврата средств. Иногда мошенники ссылаются на необходимость вернуть деньги за доставку постоянному клиенту, предоставить скидку или выплатить бонусы. Соответственно они просят полные банковские реквизиты, включая иногда и ИНН владельца счета. Но в этом случае особенно важно помнить о том, какие данные действительно могут потребоваться, а какие нужны только мошенникам.

мошенник через интернет

Чтобы снять средства со счета карты, необходимо знать всего несколько характеристик:

  • срок действия;
  • номер карты;
  • CVC.

Не нужен код из смс или ПИН. Этого уже хватит, чтобы получить доступ. Мошенникам достаточно даже номера карты и обычного кода из смс, который отправлен с помощью их сервиса. То есть злоумышленники попросят номер телефона, привязанного к счету.

Обезопасить банковскую карту от мошенников полностью невозможно. Даже интернет-магазины, которые обещают полную конфиденциальность данных, часто не имеют достаточной системы защиты для сохранения платежных реквизитов. Мошенники могут воспользоваться невнимательностью потенциального покупателя и получить все необходимое для контроля над счетом. Важно проверять все на каждом этапе покупки и не торопиться отправлять дополнительные сведения даже под страхом потерять скидку, полностью отказаться от заказа, если произошел мнимый или реальный сбой в оплате.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий