Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

Налог на движимое имущество Налогообложение предпринимателей

В 2024 году налогоплательщиков обрадовали отменой налога на движимое имущество для юридических лиц. Изменения были приняты Президентом РФ Путиным В.В. в конце 2024 года и вступили в силу в январе текущего года.

Новое в законе

В Налоговом законодательстве в 2024 году были внесены изменения по поводу начисления и уплаты налога на движимое имущество для юридических лиц. Со вступившими в юридическую силу поправками в законе налогоплательщики освобождаются от обязательства уплачивать этот вид налога.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

Внимание!

Для крупного бизнеса в 2024 году был изменен порядок исчислений НДС. Ставка по обязательству была повышена с 18% до 20%.

Читайте еще: Налоги ИП в 2024 году без работников: ставка УСН

Несмотря на увеличение НДС, Правительство решило в определенной сфере снизить налоговое бремя и полностью отменить фискальное обязательство по движимому имуществу компаний. Это оговаривается в ФЗ № 302 от 3 августа 2024 года.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

Так, об этом стало известно еще в прошлом году, но окончательное решение плательщики налога услышали только в январе текущего налогового периода. Изменения в частности были внесены в статью 374 НК РФ, где понятие «движимое имущество» было абсолютно исключено из налогового термина.

Важно!

Теперь налогом облагается только недвижимость, принадлежащая юридическим лицам и использующаяся в целях бизнеса. А также недвижимое имущество, переданное по концессионному договору.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

При этом что включается в перечень движимого имущества в налоговом законодательстве нет. На этот случай приходит на помощь ФНС РФ, которая еще 2 августа прошлого года опубликовала для всеобщего обозрения письмо с подробными разъяснениями (№ БС-4-21).

Что считается движимым имуществом?

Как все мы понимаем, движимой собственностью считаются объекты, предметы, которые передвигаются без вероятного ущерба. Исключением в этом случае выступают воздушные и водные суда.

Читайте еще: Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Внимание!

Отныне объекты, подходящие под термин «движимая собственность» исключаются из налогооблагаемой базы, и их стоимость не отражается в представляемых налоговых декларациях.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

Кроме этого правовым основанием отнесения того или иного объекта к перечню движимого имущества также нужно считать ГК РФ, а именно руководствоваться статьями 130, 131. Отличительная черта такой собственности в том, что она может легко передаваться от одного физического лица иному.

В соответствии со ст. 130 и 131 движимым имуществом признаются все те вещи, предметы, инвентарь, которые не могут быть включены в список недвижимости. Это, в том числе ценные бумаги и денежные знаки. Регистрации на право собственности движимая собственность не требует, за исключением тех ситуаций, которые указаны в законодательстве.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

При проверке правильности отнесения имущества фискалы будут учитывать такие параметры объектов:

  • запись в ЕГРН;
  • взаимосвязь с земельным участком и насколько она тесна;
  • вероятность ущерба при перемещении собственности.

Читайте еще: Налог на имущество организаций в 2024 году

Проверка недвижимости, как объекта капитального строительства, будет проходить под строгим контролем фискалов. Проверяющие обязаны затребовать от плательщиков налога следующие документы:

  • техническая инвентаризация предмета недвижимости;
  • разрешение органов власти на осуществление капитального строительства;
  • документы на ввод объекта в эксплуатацию на предприятии;
  • проектно-сметная документация на воздвижение капитального строительства;
  • характеристика недвижимого объекта.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

В ходе проведения камеральной проверки инспектора вправе требовать от руководства предприятия полную отчетность по рассматриваемому объекту, назначать полный осмотр и проведение экспертной оценки. Также они могут привлекать для этих целей сторонних незаинтересованных специалистов.

Налог на движимое имущество

Начиная с 2013 года до начала 2024 года по всей территории РФ существовала налоговая льгота, применяемая при исчислении фискального обязательства в отношении движимой собственности, которая была отражена на балансе компаний в качестве основных средств.

С внесенными изменениями в НК РФ, в 2024 году Правительство отменяет налог на движимое имущество для юридических лиц. Но при этом остается право субъектов России самостоятельно устанавливать налоговое бремя для такой собственности.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

Учитывая этот факт до окончания прошлого года послабление действовало только в тех регионах, где были утверждены соответствующие нормы. Но с принятием в законную силу поправок Налогового законодательства, правила отмены налога упраздняются во всех субъектах РФ.

Читайте еще: Налоговый вычет на ребенка в 2024 году

Важно!

В связи с этим налогоплательщиков ждут изменения в формах налоговой отчетности.

Налог на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц

Вот и дождались налогоплательщики послабления налогового бремени. Отмена налога на движимое имущество в 2024 году для юридических лиц принесет немало положительных изменений в ведении бизнеса. Хоть какая-то часть средств останется на поднятие внутренней экономики компании.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий