Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2019 Новый год

В канун новогодних праздников все ищут необычные тематические подарки для своих близких и друзей. Не обязательно ломать голову и тратить время на походы по магазинам. Можно с помощью техники декупажа из обычной бутылки шампанского своими руками сделать необычный и эффектный подарок на Новый год. Предлагаемый ниже мастер класс поможет освоить несложную технику украшения поверхности с помощью обычных бумажных салфеток с нанесенных на них принтом.

Особенности технологии декупажа

Декупаж позволяет не просто перенести уже готовое изображение на ту или иную поверхность уже готового рисунка на бумажной основе. С помощью акриловых красок, шпатлевки на акриловой основе, блесток, лент и иных элементов декора можно создавать уникальные изделия своими руками. Подаренная на Новый год тематически оформленная бутылка шампанского станет центром любого праздничного стола.

Особенности технологии декупажа

Цветная бумажная салфетка мочится в воде и потом приклеивается на заранее подготовленную бутылку. После этого приклеенное изображение аккуратно вписывают в общий фон бутылки, покрывают акриловым лаком и украшают лентами.

Интересно: Оформление бутылки шампанского на Новый год 2025 своими руками

Эта техника доступна для каждого, она не требует большого количества материалов, изготовление декора не требует много времени. При этом каждый получает возможность создать свой настоящий шедевр. Варианты оформления можно посмотреть на авторских фото.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

Материалы для работы

Чтобы нанести декупаж на бутылку шампанского, которая предназначена на Новый год, следует сначала подготовить все необходимые материалы, которые будут использованы в мастер классе:

  • бутылку шампанского;
  • бумажные многослойные салфетки с новогодней тематикой;
  • акриловую грунтовку белого цвета;
  • акриловые краски подходящего оттенка;
  • лак для финишной фиксации, лучше тоже акриловый;
  • кристальную пасту;
  • мелкую наждачку;
  • клей для купажа;
  • серебристую краску типа той, что выпускается в серии «Деколор художественный»;
  • кисточки для работы с синтетической щетиной
  • красно-золотой глиттер;
  • губка из поролона;
  • фен;
  • мультифора для хранения документов;
  • мастихин;
  • вата;
  • спиртосодержащие растворы.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

Также могут понадобиться тонкие шелковые ленты и веточки с хвоей, или иной мелкий декор новогодней тематики.

На заметку: Новогодние игрушки из фетра своими руками на Новый год 2025: идеи с выкройками

Последовательность выполнения

Этапы работы:

  • Прежде, чем начинать декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025, нужно подготовить для работы секло. Для этого нужно будет осторожно снять с бутылки этикетку, подержав бутылку в воде несколько часов. Бумага отходит после этого очень легко. Остатки клея на стекле можно снять с помощью любого средства для мытья посуды.
  • После этого нужно обезжирить поверхность стекла, иначе качественно нанести декупаж не удастся. Для обезжиривания стекла используются любые спиртовые растворы, которыми просто протирается вся поверхность стекла ватным тампоном, смоченным в спиртовой жидкости. Также подойдет ацетон для обезжиривания стекла.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

  • Только на очищенную поверхность стекла можно наносить на стекло грунтовку. Для работы с акриловым грунтом использовать лучше губку. Чтобы краска не осыпалась со стеклянной поверхности, первый слой нужно сделать тонким, подождать, пока он подсохнет, и только после этого наносить следующий. Для ускорения процесса сушки можно использовать фен.
  • Когда бутылка будет хорошо загрунтована, тогда можно приступить к подготовке картинки для декупажа. Для этого из многослойной салфетки вырезается новогодняя картинка. Затем удаляются лишние слои белой бумаги. Использовать в работе нужно только красочный верхний слой. Потребуется обработать наружный край рисунка, аккуратно общипав его по всему периметру. Это делается для того, чтобы проще было вписать картинку в общий тон загрунтованного стекла. Как это сделать, можно посмотреть здесь

  • Важно правильно намочить тонкую картинку из салфетки и аккуратно приклеить ее к стеклу. На фото пошагово показано, как это нужно сделать.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

  • Картинку нужно изображением вниз положить на мультифору и полить ее небольшим количеством воды. Кисточкой разглаживаются складки на бумаге и выгоняются образовавшиеся пузырьки воздуха. Когда бумага намокнет, слить с мультиформы остатки влаги и еще раз разгладить осторожно последние складки на картинке.

Читайте также: Поделки из соленого теста на Новый год 2025 своими руками

После этого прозрачный файл берется в руки, поворачивается наружу лицевой стороной картинки и прижимается изнанкой к высохшей загрунтованной бутылке. Файл проглаживается в месте нахождения салфетки и после осторожно убирается. Для этого нужно только потянуть за его край. Изображение остается на бутылке.

  • Складки на салфетке частично убираются, другие проглаживаются и промазываются специальным клеевым составом для декупажа (декупажным лаком). Всю поверхность картинки также нужно промазать лаком, нанося его кисточкой сначала на середину и переходя постепенно к краям.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

После этого изображение сушится. Когда оно высохнет, оставшиеся мелкие складки нужно обработать мелкой наждачной бумагой. Крупные складки потом будут замаскированы краской из общего фона.

  • После удаления мелких складок создается промежуточное лаковое покрытие. Для этого подходит лак для финишной лакировки.
  • Сначала с помощью белой акриловой краски создается общий фон рисунка.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

Потом, когда он подсохнет, нужно смешать белый, голубой и черный цвета и осторожно наносить полученный оттенок на белую поверхность. Лишнюю краску следует снимать сухой губкой.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

Перед нанесением оттенка можно смачивать место, куда кладется краска, влажной салфеткой. Так она прочнее ляжет.

  • Смешать голубой и зеленый оттенки и наносить их в местах рисунка по внешнему краю, где на салфетке такие же цвета. Выбор тона будет зависеть от расцветки самой салфетки. Подобрав нужные тона с помощью используемых красок, замаскировать наружный край, как бы продолжая рисунок с салфетки на подготовленное поле вокруг. При прорисовывании недостающих элементов снизу картинки не забываем снимать сухой губкой остатки краски. Вокруг рисунка можно подрисовывать тени. На видео можно посмотреть, как выполняется такая работа.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

  • Белую краску наносим по низу бутылки губкой, снимая каждый раз ее излишки с помощью сухой губки. Закрашиваем верх бутылки и пробку подходящим тоном и создаем набрызг из белой краски с помощью зубной щетки. Всю бутылку покрываем финишным акриловым лаком и оставляем сохнуть.

На заметку: Новогодние мешочки для подарков своими руками 2025: пошаговый мастер-класс с фото

  • На оборотной от рисунка стороне делаем надписи с помощью золотисто-красного глиттера, им же можно создать контуры на картинке. Все высушивается. После этого на объемные детали можно нанести кристальную пасту мастихином. Она напоминает прозрачный гель, в котором много стеклянных шариков. С ее помощью можно создать объем и рельефность.

Декупаж бутылки шампанского на Новый год 2025

  • После этого на объемные изображения наносится немного краски цвета белого серебра для придания объемности и рельефности.

Когда бутылка высохнет полностью, декупаж будет готов. Такой подарок не стыдно будет подарить друзьям и поставить на собственный новогодний стол.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий