Кто умоляет поднять пенсионный возраст в России до 70 лет

Новости

На фоне активного неприятия простыми гражданами пенсионной реформы особенно тревожными выглядят прогнозы от финансовых аналитиков и заявления омбудсмена. Последние новости в СМИ муссируют планы Правительства России поднять пенсионный возраст до 70 лет, интересуются, кто умоляет о подобных мерах.

Интересные факты

Буквально на днях не очень популярное американское издание Eurasianet опубликовало совместный результат работы штата аналитиков и экспертов, посвященный действующей в России пенсионной реформы. При этом безапелляционно ссылаясь на заявления финансового омбудсмена России Юрия Воронина, утверждающего, что ее принятие не решает существующих в РФ проблем со средствами Пенсионного фонда.

Кто умоляет поднять пенсионный возраст в России до 70 лет

Читайте еще: Как изменится индексация пенсий в 2024 году неработающим пенсионерам и на сколько процентов

По мнению Ю. Воронина, повышение пенсионного возраста – только первый шаг в непопулярных мерах, предусмотренным российским правительством. Этот вывод сделан на основании анализа передачи некоторых средств на финансирование силовых структур, повышения плана сбора НДС и штрафов, сокращения социальных расходов и увеличения количества отказов в начислении пенсий из-за недостаточного стажа.

В декабре 2024 года внимание прессы привлекло скандальное заявление депутата Государственной Думы России Светланы Журовой. Избранная народом олимпийская чемпионка, в интервью, на которое во многих комментариях приводится ссылка, сообщила, что у нее есть масса знакомых, готовых работать до 70 лет.

Кто умоляет поднять пенсионный возраст в России до 70 лет

Дословная цитата, в которой фигурировало слово «умоляют», дало широкий простор для комментариев блогеров, пользователей соцсетей и профессиональных журналистов. Приводились определения слова «умолять» и «моление», людям хотелось бы посмотреть на тех, кто высказывает подобные пожелания.

Издание «Комсомольская правда» сделало попытку реабилитировать Журову, попросив у нее разъяснений. Но менее лояльные блогеры продолжали задавать вопросы на тему, почему бы тем, кто не хочет получать пенсию, не отказаться от нее, или просто работать до 70 лет, не добиваясь, чтобы эта безумная тенденция стала общей.

Читайте еще: 4 худших марки ириса по мнению Росконтроля

https://youtu.be/RgwbmBZ_IOQ

Вероятные поводы

Конкретных пояснений, имен и фамилий, постов и должностей даже «Комсомольской правде» выяснить не удалось. Депутат  начала со стандартной фразы «вырвано из контекста», которую всегда используют после допущенных досадных оговорок.

Обратите внимание!

По утверждениям Журовой, о продлении пенсионного возраста просят творческие люди – представители искусства, прессы, телевидения, которые чувствуют себя настолько работоспособными, что даже присылают ей коллективные письма. Почему для таких заявлений и просьб они выбрали именно Светлану, она так и не объяснила.

Кто умоляет поднять пенсионный возраст в России до 70 лет

Читайте еще: Самый худшие 4 марки куриного филе

Чтобы сгладить неприятный осадок от многочисленных публикаций, автор скандального высказывания пустилась в расплывчатые пояснения, упоминая преподавателей вузов, которых выдавливают на пенсию. Ею сделаны ни к чему не обязывающие заявления о необходимости дифференцированного подхода к пенсионному возрасту.

Даже в этом интервью С. Журова заявила, что в тяжелых профессиях можно оставить прежний возраст выхода на пенсию, а в культурной сфере, где они просто умоляют о возможности трудиться, его надо все-таки продлить.

Кто умоляет поднять пенсионный возраст в России до 70 лет

Тенденции

Депутат, который, по идее, должен быть представителем народа, в объективной реальности иногда выдает какие-то планы о проектах, еще не рассматриваемых открыто. Если сопоставить говорку с заявлением омбудсмена американскому изданию, и мнению аналитиков о необходимости дальнейшего поднятия пенсионного рубежа, напрашиваются тревожные выводы:

  • отдельные «знакомые С. Журовой», желающие трудиться после 65, – не более чем информационный маркер;
  • вполне вероятно появление других звоночков, готовящих общественное сознание;
  • особенно явственно это будет видно, если к кампании подключатся СМИ, ссылаясь на зарубежный опыт Франции и США.

Кто умоляет поднять пенсионный возраст в России до 70 лет

Читайте еще: Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Пока о недочетах в новой пенсионной системе говорит только оппозиционная пресса. Проправительственные СМИ пестрят процентами индексации, цифрами повышения пенсий, уверяя, что все эти меры стали возможными благодаря реформе. Она освободила средства, ранее вкладываемые в бюджет ПФР из госказны. Почему в таком случае усиливается сбор налогов – непонятно.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий